प्रसारणकर्ताओं की भूल से पाकिस्तानी टीम के लिए लाइव स्कोर पर नस्लीय शब्द ‘PAKI’ शब्द का इस्तेमाल कर दिया गया, जिसके बाद विवाद पैदा हो गया। फॉक्स क्रिकेट ने ऑस्ट्रेलिया की प्रधानमंत्री एकादश के खिलाफ अभ्यास मैच के दौरान लाइव स्कोर पर पाकिस्तान टीम के लिए यह शब्द लिख दिया और एक ऑस्ट्रेलियाई पत्रकार ने इसे ‘एक्स’ पर पोस्ट कर दिया।
बुधवार को मैच के शुरुआती दिन यह घटना हुई, जिसके बाद क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया (सीए) ने अपनी गलती के लिए माफी मांगी और इसमें सुधार किया। ‘पाकी’ एक अपमानजक नस्लीय शब्द है। यह जन्म या वंश के आधार पर पाकिस्तान या दक्षिण एशियाई व्यक्ति के लिए इस्तेमाल किया जाता है। ऑस्ट्रेलियाई पत्रकार डैनी सईद की ‘एक्स’ पर पोस्ट ने इस गलती की ओर ध्यान दिलाया। उन्होंने एक अन्य पोस्ट में लिखा कि क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने इस गलती के लिए माफी मांगी है।
डैनी सईद ने ‘एक्स’ पर लिखा कि यह क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया का स्पष्टीकरण है, ‘यह ग्राफिक एक डाटा प्रदाता की स्वचालित फीड थी जिसका इस्तेमाल पहले पाकिस्तान की टीम के लिए नहीं किया गया था। यह निश्चित रूप से खेदजनक है और जैसे ही इस गलती का पता चला। हमने तुरंत ही इसे ठीक कर दिया।’
पाकिस्तानी कप्तान ने ठोका दोहरा शतक
पाकिस्तान के कप्तान शान मसूद ने इस मैच में नाबाद 201 रन बनाए। इसके बाद टीम ने नौ विकेट पर 391 रन पर पहली पारी घोषित कर दी। उनके अलावा कोई भी कुछ खास नहीं कर सका। बाबर आजम ने 40 और सरफराज अहमद ने 41 रन बनाए। प्राइम मिनिस्टर इलेवन के लिए जॉर्डन बकिंघम ने पांच विकेट लिए।
कैमरन और हारिस ने पहले विकेट के लिए की 96 रन की साझेदारी
कैमरन बैनक्रॉफ्ट 3 चौके की मदद से 128 गेंद में 53 रन बनाकर आउट हुए। मार्कस हारिस अर्धशतक से बनाने से चूक गए। वह 6 चौके की मदद से 102 गेंद में 49 रन बनाकर पवेलियन लौटे। उन्होंने आउट होने से पहले कैमरन बैनक्रॉफ्ट के साथ 35.4 ओवर में 96 रन की साझेदारी की।
दिन का खेल खत्म होने के समय मैट रेनशॉ 18 और कैमरन ग्रीन 19 रन बनाकर क्रीज पर थे। दोनों देशों के बीच तीन टेस्ट मैच की सीरीज खेली जानी है। सीरीज का पहला टेस्ट पर्थ में 14 से 18 दिसंबर, दूसरा टेस्ट मेलबर्न में 26 से 30 दिसंबर और तीसरा टेस्ट 3 जनवरी 2024 से 7 जनवरी 2024 तक खेला जाना है।