Asia Cup 2025: भारतीय टेस्ट टीम के कप्तान शुभमन गिल के अलावा यशस्वी जायसवाल और साई सुदर्शन एशिया कप 2025 के लिए भारतीय टीम में जगह बनानने की दौड़ में शामिल हैं जो 9 सितंबर से शुरू होगा। भारत को सितंबर के अंत हमें वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज में हिस्सा लेना है, लेकिन इसके बावजूद ये तीनों खिलाड़ी इस टूर्नामेंट के लिए टीम में जगह बनाने की रेस में शामिल हैं।

एशिया कप 2025 के लिए टीम इंडिया का ऐलान अगस्त के तीसरे सप्ताह में किया जा सकता है। हालांकि गिल और यशस्वी ने व्यस्त शेड्यूल की वजह से पिछले कुछ टी20 सीरीज में भारत के लिए नहीं खेले थे, लेकिन इंग्लैंड के खिलाफ 5 मैचों की टेस्ट सीरीज के बाद वो एशिया कप के लिए उपलब्ध हो सकते हैं।

गिल, साई और यशस्वी एशिया कप टीम में जगह बनाने की रेस में शामिल

बीसीसीआई के सूत्रों के मुताबिक टीम इंडिया के सेलेक्टर्स ने विकल्प खुले रखे हैं। एशिया कप का फाइनल मैच 28 सितंबर को खेला जाएगा जबकि इसके लगभग एक सप्ताह के अंदर ही वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज शुरू हो जाएगी। वेस्टइंडीज के खिलाफ पहला टेस्ट मैच 2 अक्टूबर से अहमदाबाद में शुरू होगा। गौरतलब है कि जायसवाल ने आईपीएल 2025 में 160 के स्ट्राइक रेट से 559 रन बनाए थे, जबकि गिल ने 15 मैचों में 155 से अधिक के स्ट्राइक रेट से 650 रन बनाए थे।

गुजरात टाइटंस में गिल के ओपनिंग पार्टनर साई सुदर्शन आईपीएल 2025 में 156 के औसत से 759 रन बनाकर ऑरेंज कैप विजेता रहे थे। बीसीसीआई के एक सूत्र ने नाम न छापने की शर्त पर पीटीआई को बताया कि अभी पांच हफ्ते का ब्रेक है और कोई क्रिकेट नहीं होने के कारण संजू सैमसन और अभिषेक शर्मा के शानदार प्रदर्शन के बावजूद इन तीनों को भी टी20 टीम में जगह मिलनी चाहिए।

एशिया कप 21दिनों तक चलेगा और अगर भारत फाइनल खेलता है तो टीम इंडिया को कुल 6 मैच खेलने होंगे और यहां ज्यादा कार्यभार नहीं है, लेकिन जाहिर है कि एशिया कप के लिए 17 सदस्यीय टीम चुनने की अनुमति दी गई है तो चयनकर्ता विकल्पों पर सावधानी से विचार करेंगे। यूएई की पिचों और 6 महिने के बाद होने वाले टी20 वर्ल्ड कप के ध्यान में रखते हुए यशस्वी जायसवाल, शुभमन गिल और साई सुदर्शन को टॉप क्रम के लिए आजमाना सही विकल्प होगा।

इस वक्त साई सुदर्शन जिन्होंने साल 2023 के अंत में भारत के लिए वनडे डेब्यू किया था वो टी20 प्रारूप में जबरदस्त लय में हैं तो वहीं जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज की उपलब्धता भी काफी अहम होगी। इन दोनों गेंदबाजों के कार्यभार को मैनेज करना काफी अहम होने वाला है क्योंकि एशिया कप के लिए इन खिलाड़ियों को टेस्ट सीरीज में भी हिस्सा लेना है।