इंग्लैंड क्रिकेट बोर्ड (ECB) ने जब ब्रेंडन मैकुलम को अपनी टेस्ट फॉर्मेट का कप्तान बनाया है, तब से टीम ने बहुत जबरदस्त प्रदर्शन किया है। उसने तब से 14 में से 11 मैच जीते हैं। ब्रेंडन मैकुलम की कोचिंग में इंग्लैंड की टीम भले ही नए कीर्तिमान बना रही हो, लेकिन वह इंग्लैंड क्रिकेट बोर्ड की कभी भी पहली पसंद नहीं थे।

इंग्लैंड क्रिकेट बोर्ड ने ब्रेंडन मैकुलम से पहले रिकी पोंटिंग को कोच बनने का ऑफर दिया था। ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान रिकी पोंटिंग ने खुद यह खुलासा किया है। रिकी पोंटिंग ने कहा है कि ब्रेंडन मैकुलम के कार्यभार संभालने से पहले ईसीबी (ECB) ने उनसे कोचिंग की भूमिका संभालने के लिए संपर्क किया था।

रिकी पोंटिंग ने कहा कि उन्हें अप्रैल 2022 में ईसीबी के पुरुष क्रिकेट के निदेशक का पद संभालने वाले रॉब की ओर से वैकेंसी को लेकर फोन आया था, लेकिन उन्होंने इसे अस्वीकार कर दिया था। पोंटिंग ने इस सप्ताह गुरिल्ला क्रिकेट को बताया, ‘वास्तव में ब्रेंडन के कार्यभार संभालने से पहले मुझसे पूछा गया था।’

मैं पूर्णकालिक इंटरनेशनल कोचिंग के लिए तैयार नहीं था: रिकी पोंटिंग

रिकी पोंटिंग ने कहा, ‘जैसे ही रॉबर्ट की ने यह काम संभाला, मेरे पास उनके फोन आए, लेकिन मैं अब जीवन के इस मोड़ पर पूर्णकालिक अंतरराष्ट्रीय कोचिंग नौकरी के लिए तैयार नहीं हूं। मैंने छोटे बच्चों के साथ इतनी जितनी बार यात्रा की है। अब मैं उतना दूर नहीं रहना चाहता जितना मैं था।’

रिकी पोंटिंग ने कहा, ‘और जहां तक ब्रेंडन की बात है तो उनका परिवार आज ही आ रहा है। जब आपके बच्चे स्कूल में हों तो उन्हें इधर-उधर ले जाना…, मैं यह नहीं करना चाहता।’ रिकी पोंटिंग इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) में दिल्ली कैपिटल्स के हेड कोच हैं। पोंटिंग इंग्लैंड में 2019 विश्व कप के दौरान पूर्व ऑस्ट्रेलियाई कोच जस्टिन लैंगर को असिस्ट भी कर चुके हैं।