अंकिता देशकर
लाइटहाउस जर्नलिज्म को इंटरनेट पर वायरल हो रहा एक वीडियो मिला जिसमें एक व्यक्ति अपने हाथों के बल चलकर केदारनाथ मंदिर की परिक्रमा करता हुआ दिखाई दे रहा है। 3 मिनट 47 सेकेंड के वीडियो को शेयर करते हुए दावा किया जा रहा है कि वीडियो में दिख रहा शख्स प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हैं। हालांकि जांच के बाद पता चला कि वीडियो में दिख रहा शख्स केदारनाथ का पुजारी है।
क्या वायरल हो रहा है?
फेसबुक यूजर ‘देशप्रेमी जगदीश चन्द्र’ ने वीडियो को अपने वॉल पर शेयर किया है।
अन्य यूजर्स भी इस वीडियो को इसी दावे के साथ शेयर कर रहे हैं।
कैसे हुई पड़ताल?
हमने InVid टूल में वीडियो अपलोड किया, ऐसा करने से जो कीफ्रेम मिले उन्हें गूगल रिवर्स इमेज सर्च में डाला। हमें फेसबुक पेज ताज़ा ख़बर पर 5 अगस्त, 2021 को अपलोड किया गया एक वीडियो मिला। वीडियो की क्वालिटी ‘वायरल वीडियो’ की क्वालिटी से अच्छी है। वीडियो को गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है। लेकिन वीडियो पर लिखा है, ‘श्री केदारनाथ ज्योतिर्लिंग द्वारा बनाया गया।’
इसके बाद हमने “Parikrama On Hands Around Kedarnath Temple” कीवर्ड से गूगल सर्च किया। इससे हमें इंडिया टीवी के यूट्यूब चैनल पर 3 साल पहले पोस्ट किया गया एक वीडियो मिला।
कैप्शन में लिखा है: अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर हाथ के बल चलते हुए केदारनाथ मंदिर के पुजारी। यह वीडियो कनक न्यूज़ द्वारा भी प्रसारित किया गया था।
हमने पाया कि वीडियो एएनआई से लिया गया था और पुजारी का नाम संतोष त्रिवेदी है।
चूंकि अच्छी क्वालिटी वाली वीडियो पर लिखा है, “श्री केदारनाथ ज्योतिर्लिंग द्वारा बनाया गया” तो हमने “श्री केदारनाथ ज्योतिर्लिंग” शीर्षक वाले फेसबुक पेजों और ग्रुप्स की खोज की। फेसबुक पर कीवर्ड सर्च का भी उपयोग किया।
हमें यह वीडियो श्री केदारनाथ ज्योतिर्लिंग नामक एक पेज मिला, जिसके 1.4 मिलियन फॉलोवर्स हैं।
कैप्शन में बताया गया कि वीडियो में परिक्रमा करते दिख रहे शख्स आचार्य संतोष त्रिवेदी हैं।
निष्कर्ष: केदारनाथ मंदिर के पुजारी संतोष त्रिवेदी का हाथों के बल चलकर परिक्रमा करने का वीडियो वायरल हो रहा है। वीडियो को शेयर करते हुए दावा किया जा रहा है कि वीडियो में दिख रहा व्यक्ति भारत के पीएम नरेंद्र मोदी हैं। वायरल दावा झूठा है।