लाइटहाउस जर्नलिज्म को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर आरजेडी नेता तेजस्वी प्रसाद यादव का एक वीडियो मिला। वीडियो के साथ दावा किया गया कि मीडिया से बात करते समय तेजस्वी यादव नशे में लग रहे थे। जांच के दौरान हमने पाया कि वायरल वीडियो की गति जानबूझकर धीमी कर दी गई है ताकि ऐसा लगे कि तेजस्वी यादव नशे में हैं। मूल वीडियो में उनके बोलने की गति सामान्य है। वायरल दावा झूठा है।

क्या है दावा?

X यूजर @Gorakhpurwale ने वायरल दावे के साथ वीडियो साझा किया.

इस पोस्ट का आर्काइव वर्जन यहां देखें।

https://archive.ph/QUjKg

अन्य यूजर्स ने भी वायरल वीडियो को शेयर किया।

जांच पड़ताल:

जांच की शुरुआत में हमने पाया कि वीडियो रिपब्लिक भारत पर पोस्ट किया गया था, वीडियो पर लगे लोगो के ज़रिए यह पता लगा।

फिर हमने वीडियो से कुछ कीफ़्रेम लिए और Google रिवर्स इमेज सर्च का इस्तेमाल करके सर्च किया।

इससे हमें तेजस्वी यादव के कई वीडियो मिले।

हमें द स्टेट्समैन के एक्स हैंडल पर पोस्ट किया गया यही वीडियो मिला। वीडियो के कैप्शन में लिखा था कि तेजस्वी यादव ने बिहार के नेता के कैबिनेट पोर्टफोलियो को लेकर पीएम मोदी पर कटाक्ष किया।

हमें यह वीडियो कई अन्य समाचार संगठनों की प्रोफाइल पर भी मिला।

हमें अंततः रिपब्लिक भारत चैनल पर पोस्ट किया गया वीडियो मिला।

यूट्यूब पर अपलोड किया गया शॉर्ट सिर्फ़ 30 सेकंड का था, जबकि व्यापक रूप से शेयर किया जा रहा वीडियो 43 सेकंड का था, जिससे यह पुष्टि होती है कि वीडियो की गति धीमी कर दी गई थी।

निष्कर्ष: तेजस्वी यादव का एडिट किया हुआ वीडियो जिसमें उनके भाषण की गति धीमी कर दी गई थी, इस दावे के साथ वायरल हो रहा है कि मीडिया से बातचीत के दौरान वे नशे में थे। वायरल दावा झूठा है।