मशहूर अमेरिकी पॉडकास्टर लेक्स फीडमैन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ एक पॉडकास्ट किया। यह पॉडकास्ट दुनियाभर में चर्चा का विषय बन गया और यह तीन घंटे से अधिक समय तक का है। सबसे अहम बात यह रही कि लेक्स फ्रीडमैन ने पॉडकास्ट करने से पहले 45 घंटे तक उपवास रखा। उन्होंने खुद पीएम मोदी से बताया कि मैंने आपसे बात करने के लिए 45 घंटे से उपवास रखा था और सिर्फ पानी पिया।
आईए जानते हैं लेक्स फ्रीडमैन हैं कौन
लेक्स फ्रीडमैन साइंटिस्ट और रिसर्चर भी हैं। उनके पॉडकास्ट शो का नाम Lex Fridman Podcast है। वह अमेरिकी कंप्यूटर साइंटिस्ट भी हैं। लेक्स फ्रीडमैन 41 साल के हैं और अमेरिका के ऑस्टिन शहर में रहते हैं। उन्होंने अपने पॉडकास्ट के जरिए दुनिया की कई बड़ी हस्तियों का इंटरव्यू लिया है। उन्होंने अपने पॉडकास्ट चैनल की शुरुआत 2018 में की थी। लेक्स फ्रीडमैन का जन्म 15 अगस्त 1983 को सोवियत संघ के तजाकिस्तान में हुआ था और मॉस्को में शुरुआती पढ़ाई की थी। 1991 में वह अपने परिवार के साथ शिकागो शिफ्ट हो गए। उन्होंने इलेक्ट्रॉनिक और कंप्यूटर इंजीनियरिंग में पीएचडी की डिग्री हासिल की है। लेक्स फ्रीडमैन ने गूगल में नौकरी की थी लेकिन 6 महीने में ही उन्होंने जॉब छोड़ दी।
8 मिलियन डॉलर है फ्रीडमैन की संपत्ति
लेक्स फ्रीडमैन अपने यूट्यूब चैनल से काफी अच्छी कमाई करते हैं। उनके यूट्यूब चैनल पर 4 मिलियन से अधिक सब्सक्राइबर्स है। लेक्स फ्रीडमैन की संपत्ति 8 मिलियन डॉलर (करीब 68 करोड़ रुपये) से अधिक है। यह रिपोर्ट साल 2024 में द वीक ने छापी थी।
कई बड़ी हस्तियों का कर चुके हैं इंटरव्यू
बता दें कि लेक्स फ्रीडमैन कई बड़ी हस्तियों का इंटरव्यू कर चुके हैं। पीएम मोदी के साथ पॉडकास्ट से पहले लेक्स फ्रीडमैन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, टेस्ला के सीईओ एलन मस्क, अमेजन के फाउंडर जेफ बेजॉस, मेटा के सीईओ मार्क जुकरबर्ग, यूक्रेन के राष्ट्रपति वालोदिमीर जेलेंस्की का भी इंटरव्यू कर चुके हैं।
लेक्स फ्रीडमैन 2019 में चर्चा में आए थे। इस दौरान टेस्ला के सीईओ एलन मस्क ने उनके एक रिसर्च की तारीफ की थी। इस रिसर्च में बताया गया था कि टेस्ला कार का सेमी ऑटोमेटिक सिस्टम काफी सुरक्षित है और ड्राइवर गाड़ी चलाते समय ध्यान केंद्रित रखते हैं। हालांकि कई वैज्ञानिकों ने इसकी आलोचना भी की थी।