अमेरिका में रूस के खिलाफ गुस्सा लगातार बढ़ रहा है। अमेरिकी संसद में इसको लेकर एक प्रस्ताव पारित किया गया है। सीनेट ने यूक्रेन पर हमले के लिए रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और उनके प्रशासन की जांच कराने की मांग करने वाले एक प्रस्ताव को सर्वसम्मति से पारित कर दिया। सीनेटर लिंडसे ग्राहम के प्रस्ताव में कहा गया है कि सीनेट पुतिन के निर्देश पर रूसी सैन्य बलों द्वारा किए जा रहे ‘‘मानवता के खिलाफ हिंसा, युद्ध अपराधों’’ की कड़ी निंदा करती है। यह प्रस्ताव संभावित युद्ध अपराधों के लिए अंतरराष्ट्रीय आपराधिक अदालतों को पुतिन, उनकी सुरक्षा परिषद और सैन्य नेताओं की जांच कराने के लिए आह्वान करता है।

सीनेट में बहुसंख्यक नेता चक शूमर ने कहा, ‘‘इन अत्याचारों की युद्ध अपराधों के तौर पर जांच की जानी चाहिए।’’ अमेरिकी संसद में दोनों दलों के सांसदों ने यूक्रेन में रूस के युद्ध के खिलाफ एकजुटता दिखायी है। सीनेट में इस प्रस्ताव को मंगलवार को निर्विरोध पारित कर दिया गया।

लगभग दो सप्ताह पहले पहली बार पेश किया गए सीनेट के प्रस्ताव में कानून ताकत नहीं है, लेकिन यह कांग्रेस की एकजुटता का प्रतीक है, जो पुतिन की आक्रामकता के खिलाफ एक सख्त लाइन लेने के लिए बिडेन प्रशासन को राजनीतिक समर्थन देता है। पिछले हफ्ते, अमेरिकी उप राष्ट्रपति कमला हैरिस ने यूक्रेन पर आक्रमण के लिए रूस के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय युद्ध अपराध जांच की अपील की थी। सीनेट द्वारा अनुमोदित प्रस्ताव को रिपब्लिकन और डेमोक्रेट दोनों पार्टियों के सीनेटरों ने स्वीकार कर लिया है।

इसमें कहा गया है कि सीनेट पुतिन, रूसी संघ, रूसी सुरक्षा परिषद, रूसी सेना के सदस्यों और अन्य लोगों की आक्रामकता और युद्ध अपराधों के स्तर तक बढ़ने वाले अन्य अत्याचारों की निंदा करती है। प्रस्ताव में अमेरिका और अन्य लोगों से संभावित युद्ध अपराधों के लिए अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय में पुतिन और उनके शासन की जांच की मांग की गई है।

डेमोक्रेटिक सीनेट के बहुमत के नेता चक शूमर ने सीनेट में मतदान से पहले एक भाषण में कहा, “इस कक्ष में हम सभी डेमोक्रेट और रिपब्लिकन के साथ मिलकर यह कहते हैं कि व्लादिमीर पुतिन यूक्रेनी लोगों के खिलाफ किए गए अत्याचारों के लिए जवाबदेही से बच नहीं सकते।”