Pakistan Political Crisis: पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान को शुक्रवार को इस्लामाबाद हाई कोर्ट से बड़ी राहत मिली है। कोर्ट ने अल कादिर ट्रस्ट केस में इमरान खान को दो हफ्ते की जमानत दी है। इमरान खान को कड़ी सुरक्षा के बीच अग्रिम जमानत के लिए इस्लामाबाद हाई कोर्ट में पेश किया गया था। वहीं आशंका जताई जा रही है कि 9 मई को हिंसा मामले में इमरान खान को गिरफ्तार किया जा सकता है। अपनी गिरफ्तारी को लेकर खुद इमरान खान ने अंदेशा जाहिर किया है।
इससे पहले इस्लामाबाद हाई कोर्ट ने इमरान को बड़ी राहत दी थी। कोर्ट ने तोशाखाना मामले में इमरान खान के खिलाफ सुनवाई को रोक दिया। इमरान खान के खिलाफ क्रिमिनल ट्रायल नहीं होगा। पाक चुनाव आयोग ने क्रिमिनल ट्रायल की अर्जी दी थी। इमरान की पेशी से पहले पूरे इलाके में सुरक्षा-व्यवस्था कड़ी कर दी गई थी। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, पुलिस ने अब तक एक हजार से ज्यादा पीटीआई (PTI) कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया है।
सुप्रीम कोर्ट ने दिया था इमरान की रिहाई का आदेश
गुरुवार को पाकिस्तान की सुप्रीम कोर्ट ने कोर्ट परिसर से इमरान खान की गिरफ्तारी को गलत ठहराते हुए तत्काल रिहाई का आदेश दिया था। सुप्रीम कोर्ट के इस आदेश के बाद सरकार और सेना दोनों बैकफुट पर आ गई थीं। पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ को भी सुप्रीम कोर्ट के फैसले से बड़ा झटका लगा है। शरीफ की पार्टी के ही कई नेता चीफ जस्टिस को निशाने पर ले रहे हैं।
कोर्ट में पेशी से पहले पाकिस्तान के पूर्व पीएम इमरान खान को भारी पुलिस सुरक्षा के बीच पुलिस लाइन के गेस्ट हाउस में ठहराया गया था। यहां से उनको सीधे हाई कोर्ट लाया गया। बीती रात इमरान खान ने अपने समर्थकों से शांति बनाए रखने की अपील की थी। इस दौरान उन्होंने कहा था कि हिरासत के दौरान उन्हें डंडों से पीटा गया। ऐसा व्यवहार किसी अपराधी के साथ स्वीकार भी नहीं हैं।
मेरे खिलाफ 145 केस दर्ज किए गए: इमरान खान
इमरान खान ने कहा कि उनके खिलाफ 145 मामले दर्ज किए गए हैं। उनकी गिरफ्तारी एक आतंकी की तरह की गई। वहीं, चीफ जस्टिस उमर अता बंदियाल, जस्टिस मुहम्मद अली मजहर और जस्टिस अतर मिनल्लाह की तीन सदस्यीय पीठ ने मंगलवार को इस्लामाबाद हाई कोर्ट परिसर से उनकी गिरफ्तारी के खिलाफ दायर याचिका पर सुनवाई करते हुए कहा कि उनपर यह कार्यवाही अवैध थी।
आर्मी ने कोर्ट परिसर से इमरान खान को किया था गिरफ्तार
पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) पार्टी के प्रमुख इमरान खान को मंगलवार को अर्धसैनिक बलों ने इस्लामाबाद हाई कोर्ट से गिरफ्तार किया था। पीठ ने राष्ट्रीय जवाबदेही ब्यूरो (एनएबी) को इमरान को स्थानीय समयानुसार शाम साढ़े चार बजे तक पेश करने का निर्देश दिया था। खान को कड़ी सुरक्षा में कोर्ट लाया गया।
पीठ ने अलकादिर ट्रस्ट मामले में अपनी गिरफ्तारी के खिलाफ PTI के अध्यक्ष की याचिका पर सुनवाई करते हुए पाक रेंजरों द्वारा उन्हें गिरफ्तार करने के तरीके पर भी गहरी नाराजगी जताई। पीठ ने अधिकारियों को उन्हें उसके समक्ष पेश करने का आदेश दिया। चीफ जस्टिस बंदियाल ने इमरान से कहा, ‘आपको देखकर अच्छा लगा। हमारा मानना है कि आपकी गिरफ्तारी गैरकानूनी है। इस्लामाबाद हाई कोर्ट को शुक्रवार को मामले की सुनवाई करनी चाहिए और वह जो भी फैसला दे, आपको स्वीकार करना होगा।’