प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 13 फरवरी को वाशिंगटन डीसी के व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात की। जिसके बाद पीएम मोदी ने ट्वीट कर कहा कि हमारी बातचीत से भारत-अमेरिका दोस्ती में महत्वपूर्ण गति आएगी। प्रधानमंत्री ने कहा कि अमेरिका और भारत ने 2030 तक अपने द्विपक्षीय व्यापार को दोगुना कर 500 बिलियन डॉलर करने का लक्ष्य रखा है।
पीएम मोदी ने ट्वीट कर कहा, “व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ एक उत्कृष्ट बैठक। हमारी बातचीत से भारत-अमेरिका दोस्ती में महत्वपूर्ण गति आएगी। हम एक विकसित भारत की दिशा में काम कर रहे हैं, जिसका अमेरिकी अनुवाद MIGA है और साथ में, भारत-अमेरिका के बीच समृद्धि के लिए मेगा साझेदारी है।”
भारत-अमेरिका के बीच व्यापार पर क्या बोले पीएम मोदी?
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को कहा कि संयुक्त राज्य अमेरिका और भारत ने 2030 तक अपने द्विपक्षीय व्यापार को दोगुना कर 500 बिलियन डॉलर करने का लक्ष्य रखा है। पीएम मोदी ने वाशिंगटन में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ बैठक के बाद एक संवाददाता सम्मेलन में यह टिप्पणी की। मोदी ने कहा कि अमेरिका और भारत AI और सेमीकंडक्टर्स पर मिलकर काम करेंगे और खनिजों के लिए मजबूत सप्लाई चेन स्थापित करने पर ध्यान केंद्रित करेंगे।
डोनाल्ड ट्रंप ने BRICS को बताया dead, जानें भारत को लेकर क्या कहा
2047 तक भारत को एक विकसित देश बना देंगे- पीएम मोदी
व्हाइट हाउस में ट्रंप से मुलाकात के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ”राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ अविभाज्य हैं। जब हम राष्ट्रपति ट्रंप की बात करते हैं तो अमेरिका को फिर से महान बनाने की बात करनी पड़ती है, उसी तरह भारत में भी 14 लाख भारतवासियों का संकल्प है, यानी 2047 तक जब भारत अपनी आजादी के 100वें साल में पहुंचेगा, तब तक हम अपने देश को एक विकसित देश बना देंगे और इसे नई गति मिल रही है।”
PM ने कहा, “अमेरिका दुनिया का सबसे पुराना लोकतंत्र और भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र है इसलिए जब भारत और अमेरिका एक साथ आते हैं तो हम 1+1 = 11 बनाते हैं, 2 नहीं और यह 11 की शक्ति है जो मानवता के कल्याण के लिए काम करेगी। मैं अपने मित्र राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को तहे दिल से धन्यवाद देता हूं और हम एक साथ मिलकर संकल्प लेते हैं कि हम अपने राष्ट्रों की प्रगति और समृद्धि की ओर आगे बढ़ेंगे।” पढ़ें- PM मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप के बीच क्या बातचीत हुई, 5 बड़ी बातें