Iran-Israel War Latest News: ईरान और इजरायल के बीच में छिड़ी जंग हर बीतते दिन के साथ और विस्फोटक रूप लेती दिख रही है। दोनों ही देश लगातार एक दूसरे पर वार रहे हैं, बमबारी हो रही है। इस बीच राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बड़ा दावा किया है, उन्होंने दोनों ही देशों के बीच में जल्द ही शांति स्थापित करने की बात कह दी है। उन्होंने अपनी सोशल मीडिया पोस्ट में एक इस बारे में विस्तार से बताया है, उनकी तरफ से भारत-पाकिस्तान का भी जिक्र हुआ है।

ट्रंप की लंबी पोस्ट, भारत-पाक का जिक्र

राष्ट्रपति ट्रंप लिखते हैं कि ईरान और इजरायल के बीच डील होनी चाहिए, वो डील होकर रहेगी, जिस तरह से मैंने भारत और पाकिस्तान में करवाई। उस मामले में अमेरिका के साथ व्यापार को जरिया बनाया गया था। दोनों ही नेता काफी समझदार थे, जल्दी उन्होंने फैसला लिया और सब रुक गया। मेरे पहले कार्यकाल के दौरान Serbia और Kosovo के बीच भी काफी गर्मी थी, कई दशकों से ऐसा ही चल रहा था, वो तनाव जंग में बदलने वाला था, लेकिन मैंने रोक दिया।

ईरान में इंडियन एंबेसी ने जारी किया हेल्पलाइन नंबर

ट्रंप आगे लिखते हैं कि इजिप्ट और Ethiopia का उदाहरण भी है, एक डैम को लेकर दोनों के बीच में लड़ाई और उसका सीधा असर अद्भुत नील नदी पर पड़ रहा है। अभी के लिए तो वहां भी शांति है और मेरे हस्तक्षेप की वजह से आगे भी रहेगी। इसी तरह जल्द ही इजरायल और ईरान के बीच भी शांति होगी। कई मीटिंग हो रही हैं। मैं करता काफी कुछ हूं, बस क्रेडिट नहीं मिलता। लेकिन कोई बात नहीं, लोग समझते हैं।

भारत कर चुका है ट्रंप के दावों को रिजेक्ट

वैसे राष्ट्रपति ट्रंप जरूर दावा कर रहे हैं कि उन्होंन ट्रेड के जरिए भारत और पाकिस्तान के बीच में चल रहे तनाव को कम किया। लेकिन भारत सरकार ने कई मौकों पर साफ कर दिया है कि ऐसा कुछ नहीं था और डीजीएमओ स्तर पर हुई बातचीत के बाद सीजफायर पर सहमति बनी थी। भारत ने यह भी साफ कर दिया है कि सीजफायर की पहल पाकिस्तान की तरफ से ही की गई थी।

ये भी पढ़ें- ईरान-इजरायल युद्ध का भारत पर क्या असर पड़ेगा?