पाकिस्तान के दक्षिण-पश्चिमी सिंध प्रांत में मंगलवार को रेलवे ट्रैक पर हुए विस्फोट के कारण एक ट्रेन के पांच डिब्बे पटरी से उतर गए, जिससे कई लोग घायल हो गए। पेशावर जाने वाली जाफर एक्सप्रेस के घायल यात्रियों को तुरंत नजदीकी अस्पताल ले जाया गया।
जाफर एक्सप्रेस ट्रेन पर इस साल कई बार हमले हो चुके हैं। यह विस्फोट सिंध के शिकारपुर जिले में सुल्तान कोट से सटे सोमरवाह के पास हुआ। पुलिस ने बताया कि घटनास्थल पर बचाव अभियान जारी है।
पुलिस और अर्द्धसैनिक बलों की टुकड़ियों ने इलाके की घेराबंदी कर ली है और विस्फोट की प्रकृति का पता लगाने के लिए सबूत इकट्ठा करना शुरू कर दिया है। शुरुआती रिपोर्ट से पता चलता है कि रेलवे पटरियों को काफी नुकसान पहुंचा है।
हाल के महीनों में कई बार निशाना बनी जाफर एक्सप्रेस
क्वेटा और पेशावर के बीच चलने वाली जाफर एक्सप्रेस को हाल के महीनों में कई बार निशाना बनाया गया है, जिसमें मार्च में हुआ हमला सबसे भीषण था।
यह भी पढ़ें: क्या खैबर पख्तूनख्वा में पाकिस्तान ने अपने ही 30 लोगों को मार डाला? पुलिस बोली – जनता को ढाल बना रहे आतंकी
इस साल सितंबर में बलूचिस्तान के मस्तुंग के दश्त इलाके में रेलवे पटरी पर हुए एक विस्फोट में जाफर एक्सप्रेस का एक डिब्बा क्षतिग्रस्त हो गया और छह अन्य डिब्बे पटरी से उतर गए, जिसमें 12 यात्री घायल हो गए थे।
गत 11 मार्च को जाफर एक्सप्रेस को बंधक बना लिया गया था। इस घटना में 26 लोग मारे गए, जिनमें सुरक्षाकर्मी भी शामिल थे। सुरक्षा बलों ने एक लक्षित अभियान में ट्रेन पर हमला करने वाले 33 आतंकवादियों को मार गिराया और 354 बंधकों को मुक्त कराया। माना जाता है कि बलूच विद्रोही समूह ऐसे हमलों को अंजाम देते हैं।
यह भी पढ़ें: पाकिस्तान के क्वेटा में बम धमाका, 10 की मौत और 32 घायल, अस्पतालों में घोषित की गई मेडिकल इमरजेंसी