भारतीय मूल के ऋषि सुनक ब्रिटेन के नए प्रधानमंत्री बने हैं। इस पर तमाम लोग सोशल मीडिया पर अपनी प्रतिक्रिया दे रहे हैं। जम्मू-कश्मीर की पूर्व मुख्यमंत्री महबूबा मुफ्ती ने ऋषि सुनक को बधाई देते हुए CAA-NRC का जिक्र किया। जिस पर तमाम लोग उनकी खिंचाई करने लगे। चर्चित कवि डॉ. कुमार विश्वास ने भी मुफ्ती को जवाब दिया।
महबूबा मुफ्ती ने ट्वीट किया, ‘गर्व की बात है कि ऋषि सुनक के रूप में यूके में पहला पहला भारतीय मूल का पीएम होगा। भारत इसका जश्न मना रहा है लेकिन हमें यह भी याद रखना होगा कि एक तरफ ब्रिटेन ने अल्पसंख्यक समुदाय के एक सदस्य को अपने प्रधानमंत्री के रूप में स्वीकार किया। तो वहीं दूसरी तरफ, भारत अभी भी एनआरसी और सीएए जैसे विभाजनकारी और भेदभावपूर्ण कानूनों में उलझा है’।
मुफ्ती के इस ट्वीट पर डॉ. कुमार विश्वास ने तंज कसते हुए लिखा, ‘ सही बात है बुआ, भारत ने तो डॉ. जाकिर हुसैन, फखरुद्दीन अली अहमद, डॉ. मनमोहन सिंह, डॉ. कलाम साहब जैसे ढेर सारे अल्पसंख्यक भारतीयों के नेतृत्व में खूब प्रगति की है, अब आपको भी जम्मू-कश्मीर में जबरन अल्पसंख्यक बनाए गए धर्म का मुख्यमंत्री बनाने के प्रयास प्रारंभ करने चाहिये।’
यूपी बीजेपी के प्रवक्ता आलोक अवस्थी ने लिखा, ‘भारत में 3 मुस्लिम राष्ट्रपति और एक सिख राष्ट्रपति रहे। डॉ. मनमोहन सिंह 10 साल पीएम की कुर्सी पर रहे। इसके अलावा तमाम अल्पसंख्यक दूसरे कई उच्च पदों पर पहुंचे। अगर आप स्वीकार नहीं करतीं तो आपकी समस्या है, देश की नहीं।’
जस्टिस (रिटायर्ड) मार्कण्डेय काट्जू ने भी महबूबा मुफ्ती के ट्वीट पर टिप्पणी की और लिखा, ‘इस बात से कोई फर्क नहीं पड़ता कि ऋषि सुनक भारतीय मूल के हैं। महत्वपूर्ण यह है कि मंदी से जूझती ब्रिटेन की अर्थव्यवस्था को संभालने के लिए उनके पास क्या प्लान है। यह देखना ज्यादा महत्वपूर्ण होगा।’ तमाम अन्य यूजर्स ने भी भारत में राष्ट्रपति से लेकर पीएम, चीफ जस्टिस और इलेक्शन कमिश्नर जैसे पदों पर रहे अल्पसंख्यक समुदाय के लोगों की सूचि साझा करते हुए महबूबा मुफ्ती की खिंचाई की।
आपको बता दें कि मनोरंजन जगत के तमाम लोगों ने ऋषि सुनक के ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बनने पर ट्वीट किए हैं। महाभारत फेम गजेंद्र चौहान ने ट्विटर पर लिखा,”अमेरिका में कमला हैरिस,ब्रिटेन में ऋषि सुनक,भारत में नरेंद्र मोदी। और कितने अच्छे दिन चाहिए?” इसके अलावा विवेक अग्निहोत्री ने भी इस विषय पर ट्वीट किया। विवेक अग्निहोत्री ने लिखा,”ब्रिटेन के पहले हिंदू पीएम को बधाई। सभ्यतागत न्याय।”
