CineGram: 1971 में आई देव आनंद और जीनत अमान की फिल्म ‘हरे रामा हरे कृष्णा’ का सुपरहिट गाना ‘दम मारो दम’ आज भी खूब पसंद किया जाता है। ये वो फिल्म थी , जिसने जीनत अमान को एक अलग पहचान दिलाई थी। गाने में एक्ट्रेस को ढेर सारे लोगों के बीच चिलम के कश लगाते हुए दिखाया गया था। वैसे तो इस तरह के शूट के लिए एक्टर्स सिर्फ नशे में होने की एक्टिंग करते हैं, लेकिन जीनत अमान सच में नशे में धुत थीं। इतना ही नहीं उनके साथ गाने में नाच रहे लोग भी होश में नहीं थे।
खुद जीनत अमान ने इस गाने की तस्वीर को शेयर करते हुए शूट के वक्त का किस्सा बताया है। उन्होंने इंस्टाग्राम पर पूरी कहानी शेयर की है, कैसे इस गाने को फिल्माया गया था। उन्होंने बताया कि ‘हरे कृष्णा हरे राम’ गाने को काठमांडू में शूट किया गया था और इसमें दिखने वाले सभी लोगों को देव आनंद ने सड़कों इकट्ठा किया था।
हिप्पियों को इकट्ठा कर किया था शूट
जीनत ने पोस्ट में लिखा, “हम काठमांडू में ‘हरे रामा हरे कृष्णा’ की शूटिंग कर रहे थे और देव साहब ने गाने के लिए सड़कों से हिप्पियों का एक ग्रुप इकट्ठा किया था। कौन सा गाना? ‘दम मारो दम!’ इससे हिप्पी बहुत खुश थे, उन्हें न सिर्फ हशीश के साथ चिलम पैक करने का मौका मिल रहा था बल्कि उन्हें बॉलीवुड फिल्म में काम करने के लिए मुफ्त खाना भी मिल रहा था और इसके लिए उन्हें पैसे भी मिल रहे थे।”
जीनत ने आगे लिखा, “अब देव आनंद इस सीन को एकदम रियल बनाना चाहते थे। मेरे किरदार जेनिस को बिल्कुल नशे में धुत दिखना था। इसका सबसे आसान तरीका हिप्पी के साथ नशे में होना था। मैं अपनी टीनएज में थी और लगातार टेक के लिए उनकी चिलम से लंबे कश ले रही थी। जब तक हमने दिन का काम पूरा किया तब तक मैं नशे में धुत हो गई थी। मैं उस दिन होटल लौटने की हालत में नहीं थी। इसलिए टीम के कुछ लोगों ने मुझे एक कार में बिठाया और एक सुंदर जगह पर ले गए। वहां ठंडी पहाड़ी हवा में, मैंने हिमालय को देखा और धीरे-धीरे शांति से मैं होश में आ गई।”
गुस्से से आग बबूला हो गई थी जीनत की मां
जीनत ने अपनी पोस्ट में बताया कि इस बात से उनकी मां काफी नाराज हो गई थीं। जब उन्हें पता चला कि उनकी बेटी ने गाने के लिए नशा किया तो उन्होंने टीम मेंबर्स की क्लास लगाई। उस किस्से का जिक्र करते हुए जीनत ने लिखा, “मुझे बाद में पता चला कि जब मेरी मां को पता चला कि क्या हुआ था तो वो गुस्सा हो गई थी, और अपने मासूम बच्ची को ड्रग्स करने की परमिशन देने के लिए उन्होंने सीनियर क्रू मेंबर्स को कड़ी फटकार लगाई थी। किस्मत से, मैं उसके गुस्से से बच गई। खैर, मैं क्या कह सकती हूं, यह 70 का दशक था, और मैं एक फूल जैसी बच्ची थी।”
अपनी पोस्ट तो खत्म करते हुए जीनत ने बताया कि अक्टूबर में मुंबई, दिल्ली और जयपुर में उनके कुछ शो होने वाले हैं, जहां उनके सदाबहार गानों को लाइव बैंड परफॉर्म करने वाले हैं। उन्होंने फैंस से इसके टिकट खरीदने के लिए भी कहा।