कपिल शर्मा का पंजाब से मुंबई तक का सफर बिल्कुल भी आसान नहीं था। दिवंगत राजू श्रीवास्तव ने नाम कमाने से पहले मुंबई में ऑटो रिक्शा चलाया था। भारती सिंह को भी ‘लाफ्टर क्वीन’ का खिताब पाने और इंडस्ट्री की सबसे ज्यादा कमाई करने वाली कॉमेडियन में से एक बनने से पहले कई मुश्किलों का सामना करना पड़ा था। लेकिन भारती का सफर उन्हें सभी पुरुष कॉमेडियनों से अलग करता है, क्योंकि उन्होंने एक ऐसी इंडस्ट्री में अपना नाम बनाया है जहां ज्यादातर पुरुषों का दबदबा रहा है।
दो साल में सिर से उठा पिता का साया
भारती सिर्फ दो साल की थीं जब उनके पिता का निधन हो गया और परिवार की सारी आर्थिक जिम्मेदारी उनकी मां और दो बड़े भाई-बहनों पर आ गई। एक पुरानी बातचीत में, भारती ने बताया था कि घर चलाने के लिए, उनके भाई-बहनों को अपनी पढ़ाई छोड़कर एक कंबल बनाने वाली फैक्ट्री में काम करना पड़ा। उन्होंने ये भी बताया कि उनकी मां ने कई काम किए, ‘माता रानी के दुपट्टे’ बनाने से लेकर दूसरों के घरों में साफ सफाई का काम करने तक।
टाइम्स ऑफ इंडिया के साथ खास बातचीत में भारती ने कहा, “मेरा ध्यान हमेशा गरीबी पर ही रहा। मैं दो साल की थी जब मेरे पिता का देहांत हो गया। मेरे भाई-बहनों ने अपनी नौकरियां छोड़ दीं। वो एक कारखाने में काम करते थे। वो भारी कंबल ढोते थे, ऐसे कंबल जिनका हम कभी इस्तेमाल नहीं कर सकते थे। वे रात-रात भर उन्हें सिलते रहते थे।”
बचे-खुचे में किया गुजारा
ब्रूट इंडिया से बात करते हुए, भारती ने बचपन में भर पेट खाना ना मिलने के बारे में शेयर किया था। उन्होंने बताया कि उनकी आर्थिक स्थिति इतनी खराब थी कि उनकी मां को लोगों के घरों में काम करना पड़ता था, उनके घरों और टॉयलेट की सफाई करनी पड़ती थी। वहां से, वो बचा हुआ खाना घर लाती थीं जिसे भारती और उनके भाई-बहन खाते थे।
भारती ने कहा था, “बहुत भूख और गरीबी थी। त्योहारों के वक्त मैं उदास हो जाती थी। मां के काम से मिठाई का डिब्बा लाने के बाद हम लक्ष्मी पूजा करते थे। मैं दूसरे बच्चों के पास जाकर खड़ी हो जाती थी जो पटाखे फोड़ते थे, ताकि दूसरे लोग सोचें कि मैंने पटाखे फोड़ दिए हैं। जब मेरी मां लोगों के घरों में काम करती थीं, तो मैं दरवाजे के पास बैठती थी। वो टॉयलेट साफ करती थी। जाते समय, वो उन्हें बचा हुआ खाना दे देते थे। उनका बासी खाना हमारा ताजा खाना बन जाता था। और इससे हमारा दिन बन जाता था।”
भारती ने आगे कहा, “हमने नमक रोटी खाई है लेकिन अब हमारे पास दाल, सब्जी रोटी है। मैं बस यही चाहती हूं कि मेरे परिवार के पास खाने के लिए कम से कम दाल हो। मैं कभी भी ऐसी स्थिति का सामना नहीं करना चाहूंगी और न ही अपने परिवार को इससे गुजरते देखना चाहूंगी।”
भारती ने पंजाब में कॉलेज के दौरान थिएटर और कॉमेडी शो करना शुरू किया और यहीं उनकी प्रतिभा की पहली झलक मिली। जल्द ही उन्हें कॉमेडी सर्कस के लिए ऑडिशन का कॉल आया। शो के लिए अमृतसर में ऑडिशन देने के बाद, उन्हें मुंबई बुलाया गया। उन्होंने इंडिया टुडे को बताया, “मुझे शो के बारे में बताया गया और मैं अपनी मां के साथ मुंबई के लिए अपनी पहली उड़ान भरी।” टीवी पर लगातार कॉमेडी शो करने के बाद, भारती घर-घर में मशहूर हो गईं और उनका किरदार ‘लाली’ दर्शकों का पसंदीदा बन गया।
हाईएस्ट पेड़ कॉमेडियन हैं भारती सिंह
ईटाइम्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, भारती इंडस्ट्री की सबसे ज्यादा कमाई करने वाली कॉमेडियन में से एक हैं और उन्हें ‘लाफ्टर शेफ्स सीजन 2’ को होस्ट करने के लिए हर एपिसोड 10 से 12 लाख रुपये के मिले। टीओआई के अनुसार, भारती के पास ऑडी क्यू5, मर्सिडीज-बेंज जीएल 350 और बीएमडब्ल्यू एक्स7 सहित कई महंगी गाड़ियां हैं। भारती करीब 30 करोड़ रुपये की संपत्ति की मालकिन हैं। वो देश की सबसे अमीर कॉमेडियन में से एक हैं, उनके पास मुंबई में एक आलीशान 2BHK घर भी है, जिसकी कीमत लगभग 6 करोड़ रुपये है।