2019 Lok Sabha Election के लिए राजनीतिक दलों ने उम्मीदवारों के नाम का ऐलान शुरू कर दिया है। आम आदमी पार्टी और कांग्रेस के बाद अब समाजवादी पार्टी ने भी छह उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है। इनमें से तीन नाम मुलायम परिवार से ही जुड़े हैं। सपा संस्थापक मुलायम सिंह यादव मैनपुरी से चुनाव लड़ेंगे। पार्टी के राज्यसभा सांसद और सपा संसदीय दल के नेता रामगोपाल यादव ने एक प्रेस रिलीज के माध्य से इन छह नामों की जानकारी दी है।
इनके टिकट फाइनलः सपा के पहले छह नामों में मुलायम सिंह के अलावा बदायूं से धर्मेंद्र यादव, फिरोजाबाद से अक्षय यादव, इटावा से कमलेश कठेरिया, रॉबर्ट्सगंज से भाईलाल कोल और बहराइच से शब्बीर वाल्मीकि के नाम शामिल हैं। उल्लेखनीय है कि इटावा, रॉबर्ट्सगंज और बहराइच सुरक्षित लोकसभा निर्वाचन क्षेत्रों में शुमार हैं।

गौरतलब है कि समाजवादी पार्टी उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड और मध्य प्रदेश में बहुजन समाज पार्टी के साथ गठबंधन में चुनाव लड़ रही है। उत्तर प्रदेश की 80 पर सपा-बसपा के साथ राष्ट्रीय लोक दल भी गठबंधन में है। हाल ही में समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कांग्रेस को भी गठबंधन का हिस्सा बताया। हालांकि कांग्रेस पहले ही राज्य की सभी 80 सीटों पर लड़ने का ऐलान कर चुकी है। वहीं मौजूदा स्थिति के मुताबिक बसपा 38, सपा 37 और आरएलडी तीन सीटों पर लड़ रहे हैं।
सपा की पहली सूची में शामिल पार्टी के सबसे वरिष्ठ नेता मुलायम सिंह यादव ने हाल ही में संसद में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ की थी। इसके साथ ही यह भी कहा था कि वे फिर से प्रधानमंत्री बनेंगे। मुलायम के इस बयान के बाद बीजेपी नेताओं ने चुटकी ली थी, वहीं सपा नेताओं के लिए यह सवाल काफी असहज कर देने वाला था। अखिलेश सरकार में मंत्री रहे आजम खान ने इसे जबरन दिलवाया गया बयान बताया था।