रेलवे में एक करोड़ से ज्यादा कैंडिडेट्स ने सरकारी नौकरी के लिए अप्लाई किया। इस भर्ती प्रक्रिया से रेलवे में 1 लाख से ज्यादा लोगों को नौकरी मिलने वाली है। रेलवे टेक्निकल और नॉन टेक्निकल पदों पर भर्ती कर रहा है। अब जल्द ही आरआरबी एनटीपीसी के एडमिट कार्ड जारी होने वाले हैं। CBT 1 कम्प्यूटर आधारित ऑब्जेक्टिव पेपर होगा। इसमें कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिसमें से 40 जनरल अवेयरनेस, 30 मैथ्स और 30 रीजनिंग और जनरल इंटेलीजेंस के सवाल होंगे। छात्रों को बता दें कि परीक्षा में निगेटिव मार्किंग भी होगी। प्रत्येक गलत जवाब के लिए 1/3 नंबर काटा जाएगा।
RRB NTPC CBT 1 परीक्षा अगले माह आयोजित की जा सकती है। 35 हजार से अधिक पदों पर भर्ती के लिए यह परीक्षा आयोजित की जा रही है। हालांकि, बोर्ड ने यह साफ किया है कि अभी परीक्षा की तिथि आधिकारिक तौर पर तय नहीं की गई है। बोर्ड परीक्षा से एक सप्ताह पहले एडमिट कार्ड जारी कर देगा। आवेदन प्रक्रिया या चयन प्रक्रिया के दौरान यदि कोई विसंगति होती है, किसी उम्मीदवार की उम्मीदवारी रद्द होती है, किसी उम्मीदवार को चयन प्रक्रिया मे कोई शिकायत हो या ऐसा कुछ भी, तो ऐसी स्थिति में अंतिम निर्णय लेने का अधिकार रेलवे बोर्ड के पास सुरक्षित है।
Highlights
सबसे पहले अपने क्षेत्र की रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं। - वेबसाइट के होमपेज पर एडमिट कार्ड के लिंक पर क्लिक करें। लिंक पर क्लिक करते ही नया पेज खुल जाएगा। - अब अपनी लॉगिन डिटेल्स भरें और सबमिट बटन पर क्लिक करें। - अब सबमिट करने के बाद आपका एडमिट कार्ड आपके सामने स्क्रीन पर होगा। इसे डाउनलोड करें और एक प्रिंट आउट लेकर अपने पास सुरक्षित रख लें।
रेलवे भर्ती बोर्ड (RRB) NTPC भर्ती CBT 1 परीक्षा के एडमिट कार्ड इसी माह आधिकारिक वेबसाइट पर जारी करने वाला है। उम्मीदवारों का एप्लिकेशन स्टेटस चेक करने का लिंक आधिकारिक वेबसाइट पर एक्टिव हो चुका है। अब बोर्ड परीक्षा की तारीख की घोषणा जल्द करने वाला है जिसके साथ ही परीक्षा के एडमिट कार्ड जारी कर दिए जाएंगे। उम्मीद है कि अगले सप्ताह तक एडमिट कार्ड जारी किए जा सकते हैं।
उम्मीदवारों को नौकरी फाइनल मेरिट लिस्ट के आधार पर मिलेगी। फाइनल मेरिट लिस्ट डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के बाद तैयार की जाएगी। कम्प्यूटर आधारित परीक्षाओं में उम्मीदवारों के प्रदर्शन के आधार पर मेरिट में उन्हें वरीयता दी जाएगी जबकि, स्किल टेस्ट/ टाइप टेस्ट के अंक फाइनल रिजल्ट में नहीं जोड़े जाएंगे।
CBT 1 कम्प्यूटर आधारित ऑब्जेक्टिव पेपर होगा। इसमें कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिसमें से 40 जनरल अवेयरनेस, 30 मैथ्स और 30 रीजनिंग और जनरल इंटेलीजेंस के सवाल होंगे। छात्रों को बता दें कि परीक्षा में निगेटिव मार्किंग भी होगी। प्रत्येक गलत जवाब के लिए 1/3 नंबर काटा जाएगा
परीक्षाएं उन उम्मीदवारों के लिए आयोजित की जाएंगी जिन्होंने ट्रैफ़िक असिस्टेंट और स्टेशन मास्टर के पदों के लिए आवेदन किया है। परीक्षा क्वालिफाई करने के लिए, उम्मीदवारों को न्यूनतम 42 अंक प्राप्त करने होंगे।
रेलवे भर्ती बोर्ड (RRB) NTPC भर्ती CBT 1 परीक्षा के एडमिट कार्ड इसी माह आधिकारिक वेबसाइट पर जारी करने वाला है। उम्मीदवारों का एप्लिकेशन स्टेटस चेक करने का लिंक आधिकारिक वेबसाइट पर एक्टिव हो चुका है। अब बोर्ड परीक्षा की तिथि की घोषणा जल्द करने वाला है जिसके साथ ही परीक्षा के एडमिट कार्ड जारी कर दिए जाएंगे। उम्मीद है कि अगले सप्ताह तक एडमिट कार्ड जारी किए जा सकते हैं।
उम्मीदवारों को बता दें कि किसी को भी एडमिट कार्ड डाक के माध्यम से घर पर नहीं भेजा जाएगा। उम्मीदवारों को रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट पर विजिट कर अपने रजिस्ट्रेशन नंबर की मदद से अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड करना होगा और उसका प्रिंट आउट लेकर परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा।
RRB NTPC CBT 1 के एडमिट कार्ड जल्द जारी होने वाले हैं। टेस्ट ऑब्जेक्टिव होगा, इसमें कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिसमें से 40 नंबर जनरल अवेयरनेस, 30 मैथ्स और 30 नंबर की रीजनिंग और जनरल इंटेलीजेंस के होंगे। उम्मीदवारों को बता दें कि पेपर में निगेटिव मार्किंग भी होगी। प्रत्येक गलत जवाब के लिए 1/3 नंबर काटा जाएगा।
RRB NTPC CBT 1 परीक्षा अगले महीने में आयोजित की जा सकती है। 35 हजार से अधिक पदों पर भर्ती के लिए यह परीक्षा आयोजित की जा रही है। हालांकि, बोर्ड ने यह साफ किया है कि अभी परीक्षा की तिथि आधिकारिक तौर पर तय नहीं की गई है। बोर्ड परीक्षा से एक सप्ताह पहले एडमिट कार्ड जारी कर देगा।
प्रत्येक टेस्ट बैटरी में छात्रों को पास होने के लिए न्यूनतम 42 अंक लाने होते हैं। न्यूनतम अंकों में एससी/एसटी/ओबीसी/ईडब्ल्यूएस/पीडब्ल्यूडी/एक्स सर्विसमैन श्रेणी के अभ्यर्थियों के लिए कोई छूट नहीं है।
किसी भी समस्या के आने पर उम्मीदवार आरआरबी की हेल्पलाइन नंबर पर कॉल करके मदद ले सकते हैं। टॉल फ्री नंबर की लिस्ट इस प्रकार है-91 - 98400 01274 सुबह 9:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक 91 - 98400 01275 सोमवार से शनिवार 91 - 98400 01276 अतिरिक्त हेल्पलाइन नंबर
बोर्ड एनटीपीसी (RRB NTPC) के तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती करेगा। इस भर्ती अभियान द्वारा कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी।
RRB NTPC भर्ती परीक्षा के एडमिट कार्ड का इंतजार कर रहे छात्रों का इंतजार जल्द खत्म होने वाला है। बोर्ड ने उम्मीदवारों के लिए एप्लिकेशन स्टेटस चेक करने का लिंक एक्टिव कर दिया है तथा अब बोर्ड बहुत ही जल्द परीक्षा के एडमिट कार्ड जारी करने वाला है। बता दें कि एडमिट कार्ड परीक्षा से 4 दिन पहले आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किए जाएंगे।
NTPC CBT 1 के एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किए जाते ही इसकी सूचना उम्मीदवारों को उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर तथा ईमेल आईडी पर मिल जाएगी। वे सभी छात्र जिन्होनें इस परीक्षा में शामिल होने के लिए आवेदन किया है, वे अपने मोबाइल नंबर और ईमेल को समय समय पर चेक करते रहें।
उम्मीदवारों को एग्जाम सेंटर पर अपने एडमिट कार्ड का प्रिंटआउट लेकर पहुंचें। साथ ही उस पर अपना एक पासपोर्ट आकार का नया फोटो भी लगा लें। इसके साथ उम्मीदवार अपना एक फोटो आईडेंटिटी कार्ड भी ओरिजिनल और एक फोटो कॉपी साथ लेकर एग्जाम सेंटर पर पहुंचें।
तार्किकशक्ति (जनरल इंटेलिजेंस एंड रीजनिंग) अनोलॉजी, वर्णमाला और संख्या श्रृंखला, कोडन एंड डिकोडिंग, गणितीय परिचालन, रिलेशनशिप, सिल्लोजिसम, जम्ब्लिंग, वेन आरेख, डेटा व्याख्या और दक्षता, निष्कर्ष और निर्णय लेना ,समानताएं और भेद, विश्लेषणात्मक तर्क, वर्गीकरण, दिशा- निर्देश, वक्तव्य- तर्क और धारणा आदि।
उम्मीदवारों को अपने एडमिट कार्ड पर एग्जाम की डेट, एग्जाम सेंटर, शिफ्ट तथा टाइमिंग आदि की जानकारी मिल जाएगी। ध्यान रहे कि एग्जाम सेंटर पर रिपोर्टिंग टाइम या गेट क्लोजिंग टाइम एग्जाम टाइम से 1 घण्टा पहले होगा। ऐसे में उम्मीदवार रिपोर्टिंग टाइम से पहले एग्जाम सेंटर पर पहुचें अथवा उन्हें परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं मिलेगी।
CBT के बाद डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन और मेडिकल एग्जामिनेशन होगा। क्लर्क, कमर्शियल कम टिकट क्लर्क, गुड्स गार्ड, सीनियर कमर्शियल कम टिकट क्लर्क, कमर्शियल अपरेंटिस के लिए डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन और मेडिकल जांच के बाद दो चरण CBT होंगे। दूसरी सीबीटी के लिए उम्मीदवारों की शॉर्टलिस्टिंग पहली वाली सीबीटी में योग्यता के आधार पर किया जाएगा। दूसरी सीबीटी में पास होने के बाद उम्मीदवारों को स्किल टेस्ट देना होगा।
चयन प्रक्रिया के हर चरण में, परीक्षा के लिए अलग एडमिट कार्ड जारी किए जाएंगे। CBT के लिए जारी किए गए एडमिट कार्ड की मदद से उम्मीदवार फिजिकल टेस्ट या डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के लिए उपस्थित नहीं हो सकेंगे।
कम्प्यूटर आधारित परीक्षा में पास होने वाले उम्मीदवारों को इसके बाद मेडिकल फिटनेस टेस्ट के लिए उपस्थित होना होगा। उम्मीदवारों को स्किल टेस्ट/ टाइप टेस्ट से भी गुजरना होगा जिसके बाद डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन का राउंड होगा और फिर मेरिट के आधार पर नौकरी दी जाएगी।
उम्मीदवारों को नौकरी फाइनल मेरिट लिस्ट के आधार पर मिलेगी। फाइनल मेरिट लिस्ट डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के बाद तैयार की जाएगी। कम्प्यूटर आधारित परीक्षाओं में उम्मीदवारों के प्रदर्शन के आधार पर मेरिट में उन्हें वरीयता दी जाएगी जबकि, स्किल टेस्ट/ टाइप टेस्ट के अंक फाइनल रिजल्ट में नहीं जोड़े जाएंगे।
उम्मीदवार एग्जाम सेंटर पर परीक्षा से एक दिन पहले विजिट कर लें जिससे कि परीक्षा के दिन एग्जाम सेंटर तक पहुंचने में देरी न हो। एग्जाम सेंटर पर तय समय से देर से पहुंचने पर उम्मीदवारों को परीक्षा हाल में एंट्री नहीं दी जाएगी। समय से एग्जाम सेंटर पर पहुंचना बेहद जरूरी है।
तार्किकशक्ति (जनरल इंटेलिजेंस एंड रीजनिंग) अनोलॉजी, वर्णमाला और संख्या श्रृंखला, कोडन एंड डिकोडिंग, गणितीय परिचालन, रिलेशनशिप, सिल्लोजिसम, जम्ब्लिंग, वेन आरेख, डेटा व्याख्या और दक्षता, निष्कर्ष और निर्णय लेना ,समानताएं और भेद, विश्लेषणात्मक तर्क, वर्गीकरण, दिशा- निर्देश, वक्तव्य- तर्क और धारणा आदि।
उम्मीदवारों को 2 स्टेज सीबीटी परीक्षा देनी होगी, जिसके बाद स्किल टेस्ट होगा। सीबीटी 1 में पास होने वाले उम्मीदवारों को ही सीबीटी 2 में भाग लेने का मौका मिलेगा। वहीं सीबीटी 2 पास करने के बाद उम्मीदवारों को स्किल टेस्ट देना होगा। इन सबके बाद डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) व मेडिकल टेस्ट होगा। फाइनल सेलेक्शन उम्मीदवारों के प्रदर्शन के आधार पर बनाई गई मेरिट के आधार पर होगा।
रेलवे भर्ती बोर्ड एनटीपीसी (RRB NTPC) के तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती करेगा। भर्ती कुल 35,277 पदों पर की जाएगी।
परीक्षा हॉल में छात्र कोई भी प्रतिबंधित वस्तु लेकर न पहुंचें। प्रतिबंधित वस्तुओं की जानकारी भी एडमिट कार्ड पर दी जाएगी। कोई भी इलेक्ट्रॉनिक गैजेट या कागज़ परीक्षा हॉल के अंदर ले जाने पर प्रतिबंध है।
परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों को उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर भी एडमिट कार्ड जारी किए जाने का नोटिफिकेशन भेजा जाएगा। इसके लिए इंटरनेट कनेक्टिविटी की भी जरूरत नहीं है। नोटिफिकेशन मिलते ही छात्र वेबसाइट पर जाकरन अपने रजिस्ट्रेशन नंबर की मदद से अपना रिजल्ट चेक कर सकेंगे।
आरआरबी एनटीपीसी भर्ती परीक्षा 2019 का आयोजन एडमिट कार्ड जारी होने के 4 दिन बाद किया जाएगा। परीक्षा में शामिल होने के लिए आरक्षित वर्ग के उम्मीदवारों को फ्री ट्रैवल पास भी उपलब्ध कराया जाएगा। अनारक्षित उम्मीदवारों को एडमिट कार्ड के साथ फ्री ट्रैवल पास नहीं मिलेगा।
कटऑफ अंक श्रेणी के हिसाब से यूआर और इडब्लयूएस- 40%, ओबीसी (Non creamy layer)/एससी- 30%, एसटी- 25% अंकों लाने जारूरी हैं। जबकि इन सभी कैटेगरी में PwBD उम्मीदवारों को अलग से 2 प्रतिशत की छूट दी जाएगी।
CBT 1 क्लियर करने के बाद, CBT 2 कंप्यूटर आधारित परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा। 120 प्रश्नों को हल करने के लिए उम्मीदवारों को 90 मिनट का समय मिलेगा। पीडब्ल्यूडी श्रेणी से संबंधित छात्रों के लिए परीक्षा का समय 120 मिनट तक बढ़ाया जाएगा। परीक्षा में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी और प्रत्येक गलत उत्तर के लिए एक तिहाई अंक काटे जाएंगे।
सीबीटी-1 परीक्षा 100 अंकों की होगी। इसमें 40 अंक सामान्य ज्ञान, 35 अंक गणित और 35 अंक रिजनिंग के होंगे। दोनों परीक्षाओं के लिए 90-90 मिनट का समय दिया जाएगा। परीक्षा में कोई नेगेटिव मार्क्स नहीं होंगे। छात्र परीक्षा के लिए कमर कस लें क्योंकि अब तैयारी के लिए वक्त बहुत कम बचा है।
उम्मीदवारों को कंप्यूटर-आधारित परीक्षा के दो चरणों के लिए उपस्थित होना होगा जिसके बाद स्किल टेस्ट/टाइप टेस्ट का आयोजन किया जाएगा। चयनित उम्मीदवारों को फिर एक मेडिकल टेस्ट और दस्तावेज़ सत्यापन के लिए बुलाया जाएगा। सभी परीक्षाओं के बाद, अंतिम परिणाम घोषित किया जाएगा और सफल हुए उम्मीदवारों को नौकरी दी जाएगी।
विभिन्न मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक आरआरबी, गुवाहाटी के चेयरमेन इंद्रजीत सैकिया ने जानकारी देते हुए बताया है कि बोर्ड आधिकारिक वेबसाइट पर परीक्षा की जानकारी जल्द जारी करेगा। परीक्षआ 10 से 15 दिन के बीच आयोजित की जाएगी। इसी के साथ बताया बोर्ड पहले सभी जोनल अधिकारियों से बात करेंगे उसी के बाद एनटीपीसी परीक्षाओं के लिए तारीखों पर निर्णय लेंगे।
CBT 1 क्लियर करने के बाद, CBT 2 कंप्यूटर आधारित परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा। 120 प्रश्नों को हल करने के लिए उम्मीदवारों को 90 मिनट का समय मिलेगा। पीडब्ल्यूडी श्रेणी से संबंधित छात्रों के लिए परीक्षा का समय 120 मिनट तक बढ़ाया जाएगा। परीक्षा में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी और प्रत्येक गलत उत्तर के लिए एक तिहाई अंक काटे जाएंगे।
CBT 1 कम्प्यूटर आधारित ऑब्जेक्टिव पेपर होगा। इसमें कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिसमें से 40 जनरल अवेयरनेस, 30 मैथ्स और 30 रीजनिंग और जनरल इंटेलीजेंस के सवाल होंगे। छात्रों को बता दें कि परीक्षा में निगेटिव मार्किंग भी होगी। प्रत्येक गलत जवाब के लिए 1/3 नंबर काटा जाएगा
परीक्षाएं उन उम्मीदवारों के लिए आयोजित की जाएंगी जिन्होंने ट्रैफ़िक असिस्टेंट और स्टेशन मास्टर के पदों के लिए आवेदन किया है। परीक्षा क्वालिफाई करने के लिए, उम्मीदवारों को न्यूनतम 42 अंक प्राप्त करने होंगे।
चयनित उम्मीदवारों को मेडिकल टेस्ट के बाद दस्तावेज़ सत्यापन के लिए बुलाया जाएगा। सभी परीक्षाओं के बाद, आखिरी परिणाम घोषित किया जाएगा और योग्यता के आधार पर नौकरी दी जाएगी।
RRB NTPC CBT 1 के एडमिट कार्ड जल्द जारी होने वाले हैं। टेस्ट ऑब्जेक्टिव होगा, इसमें कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिसमें से 40 नंबर जनरल अवेयरनेस, 30 मैथ्स और 30 नंबर की रीजनिंग और जनरल इंटेलीजेंस के होंगे। उम्मीदवारों को बता दें कि पेपर में निगेटिव मार्किंग भी होगी। प्रत्येक गलत जवाब के लिए 1/3 नंबर काटा जाएगा।
RRB NTPC CBT 1 परीक्षा अगले महीने में आयोजित की जा सकती है। 35 हजार से अधिक पदों पर भर्ती के लिए यह परीक्षा आयोजित की जा रही है। हालांकि, बोर्ड ने यह साफ किया है कि अभी परीक्षा की तिथि आधिकारिक तौर पर तय नहीं की गई है। बोर्ड परीक्षा से एक सप्ताह पहले एडमिट कार्ड जारी कर देगा।
सभी आवेदनों पर विचार करने के बाद अब केवल परीक्षा की तिथि की घोषणा करने का काम बाकी रह गया है। विज्ञप्ति के अनुसार परीक्षा सितम्बर माह में आयोजित की जानी है, जिसका अर्थ है कि परीक्षा की तिथि की घोषणा दिसंबर के अंतिम सप्ताह में की जा सकती है। एडमिट कार्ड की जानकारी भी साथ ही जारी की जाएगी।