देश में इन दिनों कहीं खराब मौसम की वजह से तो कहीं फेस्टिवल की वजह से स्कूलों को बंद रखने के फैसले लिए जा रहे हैं। हाल ही में यूपी के कई शहरों में कांवड़ यात्रा की वजह से स्कूल बंद थे तो वहीं तेलंगाना और तमिलनाडु में रीजनल फेस्टिवल और खराब मौसम की वजह से स्कूलों को बंद रखा गया था। इस बीच पंजाब सरकार ने 31 जुलाई को सभी स्कूलों और सरकारी कार्यालयों को बंद रखने का आदेश दिया है। पंजाब सरकार ने एक तरह से सार्वजनिक अवकाश की घोषणा की है।

क्यों रहेगी कल छुट्टी?

पंजाब सरकार ने 31 जुलाई को शहीद उधम सिंह की जयंती की वजह से स्कूलों को बंद रखने का आदेश दिया है। गुरुवार को स्कूलों के साथ-साथ सभी कॉलेज और सरकारी कार्यालय भी बंद रहेंगे। इसके अलावा राज्य सरकार ने भवानीगढ़-सुनाम मार्ग का नाम बदलकर शहीद उधम सिंह मार्ग कर दिया है। राज्य सरकार ने इस दिन को सरकारी अवकाश के रूप में घोषित कर दिया है। अभी तक यह छुट्टी आरक्षित थी।

SSC August Exam Calendar 2025: अगस्त में होने वाली SSC की इन परीक्षाओं की तारीख जारी, स्टेनोग्राफर ग्रेड ‘सी’ और ‘डी’ एग्जाम 6 अगस्त से

क्यों विशेष है उधम सिंह जी की जयंती?

बता दें कि उधम सिंह जी की जयंती का दिन पंजाब के लोगों के लिए काफी ऐतिहासिक दिन होता है। शहीद उधम सिंह भारत के सबसे साहसी स्वतंत्रता सेनानियों में से एक थे। उधम सिंह को पंजाब के पूर्व उपराज्यपाल माइकल ओ’डायर की हत्या करके जलियांवाला बाग हत्याकांड का बदला लेने के लिए फांसी पर चढ़ा दिया गया था। उत्तर भारत में, विशेष रूप से पंजाब और हरियाणा में, इस दिन को उनकी बहादुरी और देशभक्ति के सम्मान में कार्यक्रमों और श्रद्धांजलि के साथ प्रतिवर्ष मनाया जाता है।

भवानीगढ़-सुनाम मार्ग का बदला नाम

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल गुरुवार को आधिकारिक रूप से भवानीगढ़-सुनाम मार्ग का नाम बदलकर शहीद उधम सिंह के नाम पर रखा जाए। बुधवार को चंडीगढ़ में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान, कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा ने बताया कि इस सड़क का नामकरण आधिकारिक रूप से किया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह उधम सिंह की विरासत को सम्मान देने की एक बड़ी पहल का हिस्सा है, जिन्होंने भारत के स्वतंत्रता संग्राम में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी और जिनका जन्म सुनाम में हुआ था।