मुंबई से साइबर धोखाधड़ी से एक मामला आमने आया है, जिसमें एक बॉलीवुड म्यूजिक डायरेक्टर फर्जीवाड़े का शिकार हो गए। दरअसल, उन्हें मोबाइल पर एक मैसेज भेजा गया; जिसमें कहा गया कि यदि उन्होंने अपने पैन कार्ड को अपडेट नहीं किया तो उनका खाता बंद कर दिया जाएगा। ऐसे में उन्होंने जालसाजों के द्वारा भेजे गए वेब लिंक पर जैसे ही क्लिक कर बैंक डिटेल भरा, उनके खाते से पैसे निकल गए।

पुलिस ने इस मामले में कहा कि बैंकों द्वारा ग्राहकों को बार-बार चेतावनी और अलर्ट भेजे जाने के बावजूद, लोग इस तरह के धोखाधड़ी वाले संदेशों से डर जाते हैं। फिर किसी भी असुविधा से बचने के लिए तुरंत ही बैंक विवरण उनके साथ साझा कर देते हैं और ऐसे साइबर अपराधियों के शिकार हो जाते हैं। म्यूजिक डायरेक्टर ने इस मामले में शुक्रवार को पवई थाने में धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया गया था।

पवई पुलिस स्टेशन के एक अधिकारी ने मामले में जानकारी देते हुए कहा कि, शिकायत में बताया गया है कि, म्यूजिक डायरेक्टर के साथ धोखाधड़ी एक मई को हुई थी। म्यूजिक डायरेक्टर ने जालसाजों के द्वारा भेजे गए एक लिंक पर क्लिक किया और फिर वन-टाइम पासवर्ड (ओटीपी) डालते ही 20 हजार रुपये खाते से कट गए। अधिकारी ने बताया कि, थाने की साइबर टीम ने बैंक से ब्योरा मांगा है कि ताकि जिस खाते में पैसा जमा किया गया, उसका ब्योरा हासिल किया जा सके।

पुलिस अधिकारी ने कहा कि पुलिस टीम वेब लिंक के आईपी एड्रेस का विवरण भी इकट्ठा कर रही है, ताकि वेब लिंक को जेनेरेट करने वाले व उससे जुड़े आरोपियों को पकड़ा जा सके। पुलिस ने कहा कि म्यूजिक डायरेक्टर ने बैंक को धोखाधड़ी वाले लेनदेन के बारे में भी सूचित किया है, ताकि उसके खाते में और किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोका जा सके।

पुलिस को दी गई अपनी शिकायत में, म्यूजिक डायरेक्टर ने कहा है कि उसने उसे भेजे गए वेबलिंक पर क्लिक किया था; क्योंकि वह मोबाइल में भेजे गए मैसेज को पढ़ने के बाद परेशान हो गए थे कि कहीं उनका खाता न बंद कर दिया जाए। उन्होंने यह भी कहा है कि लिंक पर क्लिक करने के बाद वह एक अन्य पेज पर गए, जहां उन्होंने अपने पैन कार्ड से जुड़ा विवरण दर्ज किया था। इस प्रक्रिया के बाद उन्होंने विवरण को पेज पर सेव किया, जिसके बाद उन्हें एक ओटीपी मिला था। उन्होंने कहा कि जब मेरे बैंक खाते से 20 हजार रुपये कटे तो मुझे एहसास हुआ कि मेरे साथ फ्रॉड हुआ है।