पुलिस ने इंदौर में एक विदेशी ठग को गिरफ्तार करके उसके पास से एक लाख अमेरिकी डॉलर मूल्य की नकली विदेशी मुद्रा बरामद की। अन्नपूर्णा थानाध्यक्ष सतीश कुमार द्विवेदी ने बताया कि आरोपी की पहचान बेनेडिथ (56) के रूप में हुई है। उसके पास से दक्षिण अफ्रीका का पासपोर्ट भी बरामद किया गया है जिसकी जांच की जा रही है।
एक लाख अमेरिकी डॉलर मूल्य के नकली नोट बरामदः पुलिस ने बताया कि आरोपी बेनेडिथ को शहर के इंदिरा गांधी नगर निवासी सुभाष लांबा (73) की रिपोर्ट पर पकड़ा गया। सुभाष लांबा ने पुलिस को सूचना दी थी कि एक विदेशी व्यक्ति उन्हें नकली अमेरिकी डॉलर देने का प्रयास कर रहा है। इस पर पुलिस ने मौके पर पहुंचकर बेनेडिथ को धर दबोचा और उसके कब्जे से एक लाख अमेरिकी डॉलर मूल्य के नकली नोट बरामद किए। जाली अमेरिकी मुद्रा 100-100 डॉलर के नोटों की शक्ल में है।
National Hindi News, 03 July 2019 LIVE Updates: दिन भर की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
सोशल मीडिया के जरिए फंसायाः थानाध्यक्ष सतीश कुमार द्विवेदी ने बताया, “लांबा को सोशल मीडिया पर सक्रिय गिरोह ने मारिया रिची के नाम वाली प्रोफाइल के जरिए प्रलोभन देकर जाल में फंसाया था। मोबाइल पर कई दिनों तक चैट के बाद आरोपी बेनेडिथ मंगलवार ( 2 जुलाई) को बुजुर्ग के घर नकली अमेरिकी डॉलर लेकर पहुंचा और झांसा दिया कि इन नोटों को असली अमेरिकी डॉलर में बदलने के लिए उसे मुंबई से विशेष रसायन खरीदना पड़ेगा जिसके लिए उसे 25,000 रुपये की जरूरत है।” थाना प्रभारी ने बताया कि विदेशी व्यक्ति की यह बात सुनते ही लांबा माजरा समझ गये और पुलिस को ठग के बारे में सूचना दे दी। पुलिस द्वारा मामले की विस्तृत जांच की जा रही है।