देश की वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (FM Nirmala Sitharaman) ने बजट 2025-26 पेश कर दिया है। बजट से मिडिल क्लास को बड़ी राहत मिली है। बजट में 12 लाख रुपये तक की इनकम पर टैक्स से छूट की घोषणा की गई है। मोदी सरकार के मंत्री भी बजट की खूबियां जमकर बता रहे हैं। केंद्रीय सड़क और परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने बजट को शानदार बताया।
नितिन गडकरी ने कहा, “देश के इंफ्रास्ट्रक्चर को वित्त मंत्री हमेशा से प्राथमिकता देती रही हैं और इस बार के बजट में भी यही दिखा है। मुझे खुशी है कि वित्त मंत्री ने कृषि विभाग की ओर विशेष ध्यान दिया है। कृषि का उत्पादन कैसे बढ़े, इसकी ओर भी वित्त मंत्री ने ध्यान दिया है।”
नितिन गडकरी ने कहा, “इस बजट में मध्यम और गरीब वर्ग का ध्यान रखा गया है। 12 लाख की इनकम पर टैक्स छूट दी गई है। इससे पब्लिक प्राइवेट इन्वेस्टमेंट भी आकर्षित होगा। इससे रोजगार भी बढ़ेगा और देश की भी ग्रोथ बढ़ेगी। जहां तक ट्रांसपोर्ट इंफ्रास्ट्रक्चर की बात है, हम 22 लाख करोड़ के फॉसिल फ्यूल को इंपोर्ट करते हैं। यह हमारे लिए समस्या है और बायोफ्यूल को हम प्रोत्साहित कर रहे हैं। बजट के हिसाब से इलेक्ट्रिक व्हीकल सस्ती होगी।”
जानिए कौन है मिडिल क्लास, बजट के बाद लोगों की जुबां पर क्यों छा गया यह शब्द?
पीएम मोदी ने बजट को सराहा
पीएम नरेंद्र मोदी ने आम बजट को जनता का बजट बताया है। उन्होंने बजट के लिए वित्त मंत्री को बधाई देते हुए कहा कि यह बजट हर भारतीय के सपनों को पूरा करेगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “यह बजट एक फोर्स मल्टीप्लायर है। यह बजट बचत, निवेश, खपत और विकास को तेजी से बढ़ाएगा। मैं इस जनता जनार्दन के बजट के लिए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और उनकी पूरी टीम को बधाई देता हूं।”
अमित शाह ने भी दी बधाई
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शनिवार को कहा कि वित्त वर्ष 2025-26 का केंद्रीय बजट एक विकसित देश के निर्माण के लिए मोदी सरकार के सपने का खाका है और मध्यम वर्ग हमेशा प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के दिल में रहता है। अमित शाह ने कहा, “बजट में किसानों से लेकर मध्यम वर्ग तक और पोषण एवं स्वास्थ्य, स्टार्टअप से लेकर इनोवेशन और निवेश तक, हर क्षेत्र को शामिल किया गया है। यह मोदी के आत्मनिर्भर भारत की रूपरेखा है। 12 लाख रुपये की आय तक शून्य आयकर। प्रस्तावित कर छूट मध्यम वर्ग का वित्तीय कल्याण सुनिश्चित करने में एक लंबा रास्ता तय करेगी। इस अवसर पर सभी लाभार्थियों को बधाई।’’