TVS Creon Electric Scooter: भारतीय बाजार में इस समय वाहन निर्माताओं के बीच इलेक्ट्रिक सेग्मेंट में वाहनों को पेश करने की होड़ सी मची हुई है। समय की मांग को देखते हुए ज्यादातर कंपनियां इलेक्ट्रिक व्हीकल्स को बाजार में उतार रही है। देश की प्रमुख दोपहिया वाहन निर्माता कंपनी Bajaj ने हाल में ही अपनी Chetak को नए इलेक्ट्रिक अवतार में पेश किया है। अब TVS Motors भी बाजार में अपनी इलेक्ट्रिक स्कूटर TVS Creon को उतारने की तैयारी कर रही है।
बता दें कि, कंपनी ने अपने इस नए इलेक्ट्रिक स्कूटर के कॉन्सेप्ट को बीते 2018 Auto Expo में पेश किया था। जानकारी के मुताबिक कंपनी अब इसी Creon कॉन्सेप्ट पर इलेक्ट्रिक स्कूटर बनाने की तैयारी में जुट गई है। ऐसा माना जा रहा है कि इस स्कूटर का प्रोडक्शन वर्जन अपने कॉन्सेप्ट से काफी हद तक मिलता जुलता होगा। इसमें कंपनी LED हेडलैंप का इस्तेमाल कर सकती है।
इसके अलावा इसमें डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर भी दिया जाएगा, जिसमें आपको स्पीड, ड्राइविंग रेंज, बैटरी रेंज, टाइम और अन्य जानकारियां मिलेंगी। हालांकि इसका प्रोडक्शन मॉडल कॉन्सेप्ट के मुकाबले थोड़ा कम प्रीमियम होगा। इस स्कूटर में कंपनी स्मार्ट कनेक्टिविटी तकनीक का भी प्रयोग कर सकती है।
इस समय बाजार में कनेक्टिविटी फीचर्स की डिमांड तेजी से बढ़ रही है। कार, एसयूवी से लेकर स्कूटरों और बाइक्स में भी इसका चलन देखने को मिल रहा है। ऐसे में TVS Creon में भी कंपनी इस फीचर को शामिल कर सकती है। बजाज चेतक में भी कनेक्टिविटी फीचर्स को शामिल किया गया है। इस तकनीक में वाहन में एक इनबिल्ट सिमकार्ड का प्रयोग किया जाता है जो कि वाहन को हर वक्त इंटरनेट से कनेक्ट रखता है।
इस डिवाइस की मदद से आप अपने वाहन के कनेक्टिविटी फीचर्स को मोबाइल से कंट्रोल कर सकते हैं। इस स्कूटर में कंपनी 12 kW की क्षमता का Li-ion बैटरी पैक का प्रयोग किया है। इसके अलावा ये स्कूटर महज 5.1 सेकेंड में ही 60 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार पकड़ने में सक्षम होगी और सिंगल चार्ज में 80 किलोमीटर तक का रेंज प्रदान करेगी। कंपनी का दावा है कि इस स्कूटर की बैटरी महज 60 मिनट में ही 80 प्रतिशत तक चार्ज हो जाएगी। इस स्कूटर को आगामी ऑटो एक्सपो में लांच किया जा सकता है।