7th Pay Commission latest news: बीते दिनों केंद्र सरकार ने पेंशनभोगियों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखकर एक फैसला लिया था। इस फैसले के तहत सरकार ने पेंशनभोगियों को जीवन प्रमाणपत्र (लाइफ सर्टिफिकेट) जमा कराने की डेडलाइन बढ़ा दी थी।

अब पेंशनभोगी 28 फरवरी तक जीवन प्रमाणपत्र जमा करा सकेंगे। बीते दिनों केंद्र सरकार की ओर से बताया गया कि पेंशनभोगियों की मदद के लिए भारतीय डाक भी आगे आया है। भारतीय डाक भुगतान बैंक अब 1.89 लाख डाककर्मियों और ग्रामीण डाक सेवकों के माध्यम से पेंशनरों के घर तक पहुंच रहा है। इनके घरों से डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र इकट्ठा करने में मदद कर रहा है।

ये पेंशनभोगियों, खासकर ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले लोगों के लिए एक बड़ी सुविधा मिली है। वहीं, 80 वर्ष से अधिक उम्र के पेंशनभोगियों के लिए जीवन प्रमाण जमा करने के लिए स्पेशल विंडो की व्यवस्था की गई है ताकि भीड़ से बचा जा सके।

हर साल जमा करना होता है जीवन प्रमाण पत्र: हर साल पेंशनर को जीवन प्रमाण पत्र नवंबर तक जमा करा देना होता है। लेकिन कोरोना काल में इसे जमा कराना मुश्किल हो गया है। यही वजह है कि नवंबर की डेडलाइन को बढ़ाकर 31 दिसंबर तक कर दिया गया था। हालांकि, अब इसे एक बार फिर बढ़ाकर 28 फरवरी किया गया है।

इसका मकसद बैंको में भीड़ जमा होने और महामारी के खतरे से बचने का है। आपको बता दें कि जीवन प्रमाण पत्र के जरिए अपने जीवित होने का सबूत देना होता है। अगर समय पर जमा नहीं होता तो पेंशन रूक जाने की आशंका होती है।