Noida-Greater Noida Expressway : अगर आप नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे से सफर करते हैं तो यह खबर आपके काम की है। अगले महीने से एक्सप्रेस-वे पर वाहनों की स्पीड पर लगाम लगने जा रही है। एक्सप्रेस-वे पर दिसंबर से वाहनों के लिए स्पीड लिमिट तय कर दी जाएगी। इसके अलावा शहर की अन्य प्रमुख सड़कों पर भी स्पीड लिमिट तय करने की तैयारी की जा रही है। ट्रैफिक पुलिस ने कोहरे में सड़क हादसों में कमी लाने के लिए तैयारी शुरू कर दी है।
नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे पर अब वाहनों की स्पीड लिमिट तय की जाएगी। कुल 24 किमी के एक्सप्रेस-वे में 20 किमी का हिस्सा नोएडा और 4 किमी ग्रेटर नोएडा में आता है। पिछले दिनों ही वैगनआर कार हादसे का शिकार हो गई जिसमें 3 लोगों की मौत हो गई। सर्दियों का मौसम आते ही यहां हादसों की संख्या भी बढ़ जाती है। ऐसे में स्पीड लिमिट कम की जा रही है।
लोगों को दी जाएगी जानकारी
वाहन की स्पीड कम होने पर लोगों को जानकारी देने के लिए जगह-जगह बोर्ड लगाए जाएंगे। कोहरे से बचाव के लिए भी ब्लिंकर लगाए जाएंगे। इसके अलावा हादसों से वाहन चालकों को बचाने के लिए रिफ्लेक्टर भी लगाए जाएंगे।
अब कितनी होगी स्पीड लिमिट?
दिसंबर से एक्सप्रेस वे पर वाहनों की स्पीड लिमिट कम कर दी जाएगी। एक्सप्रेसवे के साथ एमपी टू स्थित एलिवेटेड रोड पर भी यह व्यवस्था फरवरी महीने के मध्य तक बनी रहेगी। ट्रैफिक पुलिस के मुताबिक नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे, एमपी टू एलिवेटेड रोड समेत शहर की छह सड़कों पर गति सीमा घटाई जाएगी। अब एक्सप्रेस-वे पर चार पहिया वाहनों के लिए रफ्तार 100 किमी प्रतिघंटा से घटाकर 75 किमी प्रतिघंटा की जाएगी। वहीं भारी वाहनों के लिए रफ्तार 80 से घटाकर 60 किलोमीटर प्रति घंटे की जाएगी।
दूसरी तरफ शहर की महत्वपूर्ण सड़क एमपी टू स्थित एलिवेटेड रोड पर हल्के वाहनों के लिए 50 और भारी वाहनों के लिए 40 किलोमीटर प्रति घंटे रफ्तार तय की जाएगी। मास्टर प्लान रोड नंबर-1 (डीएनडी टोल प्लाजा से सेक्टर-57 चौराहा), मास्टर प्लान रोड नंबर-2 (सेक्टर-18 से सेक्टर-60 अंडरपास), मास्टर प्लान रोड नंबर-3 (कालिंदी कुंज से सेक्टर-122) और रोड नंबर-6 (सेक्टर-62 मॉडल टाउन गोलचक्कर से सेक्टर-71 अंडरपास) के अलावा डीएससी (दादरी-सूरजपुर-छलेरा) रोड पर भी वाहनों की गति कम की जाएगी। इन सड़कों पर भी वाहन 80 के बजाए अब 60 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से दौड़ेंगे। यह व्यवस्था फरवरी तक जारी रहेगी।
