कई बार हम दुकान में जाकर बस घूमकर या दाम पूछकर वापस आ जाते हैं। कई लोगों को सामान पसंद नहीं आता या दाम उचित नहीं लगता तो खरीददारी से मना कर देते हैं लेकिन कुछ ऐसे भी होते हैं जो टाइम पास करने के लिए दुकान में जाते हैं और दुकानदार से तमाम जानकारियां लेने के बाद बिना कुछ खरीदे वापस आ जाते हैं। हालांकि अब एक दुकानदार ने ऐसा नियम बना दिया है कि अगर आप दुकान में घुसे तो बिना पैसे दिए वापस नहीं आ सकेंगे।

बड़ी संख्या में दुकान देखने पहुँचते थे टूरिस्ट

स्पेन के बार्सीलोना में एक ग्रोसरी स्टोर है जिसका नाम Queviures Múrria है। ये ग्रोसरी स्टोर 1898 से चल रहा है, जिसे खूब अच्छे से सजाया गया है। इस स्टोर की सजावट ही ग्राहकों को आकर्षित करती है। हर यहां आने वाले टूरिस्ट बड़ी संख्या में इस स्टोर को देखने पहुंचते हैं।

खरीददारी से अधिक लोग घूमने पहुंचे थे

किसी भी स्टोर संचालक की चाहत होती है कि अगर ग्राहक दुकान में आ रहे हैं तो कुछ खरीददारी करें लेकिन इस स्टोर में आने वाले अधिकतर ग्राहक सिर्फ घूमे और फोटो-वीडियो लेने आते थे। इससे दुकानदार काफी परेशान हो गया और एक ऐसा नियम बनाया, जिससे अब इस दुकान में जाने वाले ग्राहक बिना पैसा दिए नहीं आ सकेंगे।

दुकान की एंट्री पर एक बोर्ड लगाया गया है जिस पर लिखा है कि अगर सिर्फ दुकान देखने के लिए अंदर आना है, तो 5 यूरो देना होगा। भारतीय रुपए में यह कीमत करीब 461 रुपये है. हालांकि यह सिर्फ उन्हीं लोगों पर लागू होता है जो सिर्फ दुकान देखने आते हैं और बिना खरीददारी किए चले जाते हैं।

बताया गया कि इस दुकान में आने वाले सैलानियों की वजह से काम करने वालों को काफी परेशान होती थी। सैलानियों की वजह से दुकान में भीड़ होती थी और जिन ग्राहकों को खरीददारी करनी होती थी वह नहीं जा पाते थे। दुकानदार को भी इससे नुकसान झेलना पड़ता था। इससे बचने के लिए उन्होंने खरीददारी ना करने वालों पर 461 का जुर्माना लगा दिया।