प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 15 अगस्त को लाल किला पर तिरंगा फहराया और देशवासियों को संबोधित किया। इस दौरान प्रधानमंत्री ने साल 2024 में 15 अगस्त को लाल किले पर तिरंगा फहराने की बात कह दी। इस पर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और राजद सुप्रीमों लालू प्रसाद यादव ने प्रतिक्रिया दी है।

क्या बोले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ?

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “मैं अपने दस साल का हिसाब लाल किले से तिरंगे के समक्ष दे रहा हूं। 2019 में आप लोगों ने काम के आधार पर मुझे फिर से आशीर्वाद दिया। परिवर्तन का वादा मुझे यहां ले आया, परफोर्मेंस मुझे दोबारा ले आया और आने वाले पांच साल अभूतपूर्व विकास के हैं। 2047 के सपने को साकार करने का सबसे बड़े स्वर्णिम पल आने वाले पांच साल हैं।”

‘अगली बार 15 अगस्त को फिर आऊंगा’

पीएम मोदी ने कहा “अगली बार 15 अगस्त को इसी लाल किले (Red Fort) से मैं आपको देश की उपलब्धियां, आपकी सामर्थ्य, आपके संकल्प और उसपर हुई प्रगति, उसकी सफलता और गौरवगान आपके सामने प्रस्तुत करूंगा।” इस पर जब कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से प्रतिक्रिया मांगी गई तो उन्होंने कहा कि वह अगली बार तिरंगा जरूर फहराएंगे लेकिन अपने घर पर।

राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव ने देशवासियों को स्वतंत्रता दिवस की बधाई देते हुए कहा, “प्रधानमंत्री मोदी ने आखिरी बार दिल्‍ली के लाल किले पर तिरंगा फहराया है, अब हमारी बारी है।” लालू प्रसाद यादव ने कहा कि अगली बार I.N.D.I.A. का ही कोई नेता झंडा फहराएगा। लालू प्रसाद यादव यह यह बातें राबड़ी देवी आवास पर झन्डा फहराने के बाद कही है।

वहीं पीएम मोदी के भाषण में इस बार अलग भाषण शैली सामने आई। प्रधानमंत्री अक्सर अपने भाषण में ‘देशवासियों, भाइयों, बहनों’ शब्द का प्रयोग करते हैं लेकिन 15 अगस्त 2023 को लाल किले से देश को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने देशवासियों को बार-बार “परिवारजन” कहकर रूप में संबोधित कर रहे थे।