Defence Minister Rajnath Singh: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से जुड़ा एक आपत्तिजनक वीडियो अपलोड करने के आरोप में गाजियाबाद में एक यूट्यूबर के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है। इस बात की जानकारी गाजियबाद पुलिस ने शनिवार को दी।
शालीमार गार्डन के एसएचओ राजेश कुमार ने कहा कि साइबर टीम वीडियो की जांच कर रही है। हम मामले की जांच कर रहे हैं और जल्द ही गिरफ्तारी की कार्रवाई करेंगे।
साहिबाबाद निवासी राजेश सिंह पर धारा 197 (भारत की एकता, संप्रभुता, अखंडता या सुरक्षा को खतरे में डालने वाली झूठी या भ्रामक जानकारी प्रकाशित करना), 353 (झूठी और भ्रामक जानकारी फैलाना) और आईटी अधिनियम की धारा 66 के तहत मामला दर्ज किया गया है। अधिकारियों ने बताया कि उनके यूट्यूब चैनल के करीब 27,000 फॉलोअर्स हैं।
2 जुलाई 2024 को उत्तर प्रदेश की वरिष्ठ आईएएस अधिकारी किंजल सिंह ने एक यूट्यूबर के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है। आईएएस अधिकारी ने लखनऊ के गोमतीनगर थाने में इस संबंध में दर्ज कराई है। उन्होंने आरोपी यूट्यूबर पर अपने स्वर्गवासी माता-पिता पर आपत्तिजनक टिप्पणी करने का आरोप लगाया है। इस मामले में धारा 501 व 66 IT एक्ट के तहत केस दर्ज कर लिया गया है।
पुलिस ने आरोपी यूट्यूबर उस्मान सैफी उर्फ उस्मान अली और http://www.usmansaifisafar.com पर गोमतीनगर थाने मे FIR दर्ज कर ली है। आईएएस अधिकारी ने आरोप लगाया कि यू-ट्यूब चैनल संचालक ने उनके स्वर्गवासी माता-पिता पर आपत्तिजनक टिप्पणी की और गलत सूचना को सोशल मीडिया पर प्रसारित किया है।
आईएएस अधिकारी की शिकायत पर गोमती नगर थाने की पुलिस अब इस मामले की जांच में जुट गई थी। आरोपी यूट्यूबर, उस्मान सैफी सफरनामा के नाम से अपना यूट्यूब चैनल चलाते हैं। इस चैनल पर उस्मान सैफी ने आईएएस किंजल सिंह के माता-पिता को लेकर खबर प्रसारित की थी, ये वीडियो 20 जून को अपलोड किया गया था। आईएएस अधिकारी ने कहा ये जानकारी पूरी तरह भ्रामक है।
उन्होंने कहा कि साजिश के तहत उनके मान-सम्मान को क्षति पहुंचाने की कोशिश की गई है। यही नहीं इस वीडियो को प्रसारित करने से पहले उनके परिवार के किसी सदस्य से तथ्यों को सत्यापित नहीं किया गया है। जिसके बाद गोमती नगर थाने की पुलिस इस मामले की जांच में की गई।
(नीतिका झा की रिपोर्ट)