केंद्र सरकार द्वारा किए गए जीएसटी संशोधन का असर आटोमोबाइल सेक्टर में जबरदस्त तरीके से देखने को मिल रहा है। नवरात्रि के पहले सात दिनों (22 से 28 सितंबर) में ही वाहनों की बिक्री ने रेकार्ड तोड़ दिया है।

इस एक सप्ताह में लगभग 2000 दोपहिया वाहन और 1400 चार पहिया गाड़ियां बिक चुकी हैं। कुल मिलाकर इस दौरान करीब 900 करोड़ रुपए की बिक्री दर्ज की गई है। इस बार खास बात यह रही कि ग्राहक सिर्फ सामान्य गाड़ियों तक ही सीमित नहीं रहे, बल्कि लग्जरी कारों की मांग में भी जबरदस्त उछाल देखा गया। आंकड़ों के अनुसार, 50 लाख रुपए से अधिक कीमत वाली 310 गाड़ियां अब तक बिक चुकी हैं, जबकि पिछले साल इस समय तक यह संख्या सिर्फ 206 थी।

डीलरों के मुताबिक, इस बार नवरात्रि में एक अतिरिक्त दिन होने से उन्हें विशेष लाभ मिला है। वहीं, दशहरे तक यह आंकड़ा और ऊपर जाने की उम्मीद जताई जा रही है। जाहिर है कि नवरात्रि से दशहरा के बीच वाहनों की बिक्री काफी बड़े स्तर पर होती है। लेकिन इस बार जीएसटी संशोधन में हुए बदलावों के बाद तो आटो सेक्टर में बहुत तेजी देखी जा रही है। डीलरों के अनुसार, कई वाहनों को लेने के लिए तो अब लोगों को इंतजार करना पड़ रहा है। वहीं अभी 29 सितंबर से एक 30 अक्तूबर तक के वाहनों की बिक्री के आंकड़े जारी नहीं किए गए हैं, लेकिन जानकारों का अनुमान है कि अंतिम दिनों में वाहनों की बिक्री काफी अधिक होती है।

इलेक्ट्रिक वाहन बने आकर्षण का केंद्र

इस बार इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड वाहनो की बिक्री में भी खासा इजाफा देखा जा रहा है। अब तक 364 ऐसे वाहनों का पंजीकरण हो चुका है, जिसका मुख्य कारण इन पर 100 फीसद कर छूट है। यह रुझान न केवल पर्यावरण के लिए सकारात्मक है, बल्कि ग्राहकों के लिए भी आर्थिक रूप से फायदेमंद साबित हो रहा है। अहम है कि इनपर छूट 14 अक्तूबर से समाप्त हो जाएगी। इस वजह से लोग इन्हें खरीदने पर भी अधिक ध्यान दे रहे हैं।

यूपी सरकार के पूर्व कैबिनेट मंत्री गायत्री प्रजापति पर जेल में हमला, अस्पताल में भर्ती

सहायक क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी सियाराम वर्मा ने कहा कि इस बार वाहनों का पंजीकरण उम्मीद से कहीं अधिक हो रहा है। हम अभी 6,000 वाहनों के पंजीकरण की और उम्मीद कर रहे हैं और इसके लिए सभी जरूरी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।