देश के विपक्षी दल लगातार भारतीय निर्वाचन आयोग पर सवाल खड़े करते रहे हैं। कारण ईवीएम से होने वाले चुनाव और तकनीकी की निष्पक्षता पर विपक्ष के यकीन का है। लेकिन यूपी में 2019 में होने वाले लोकसभा चुनावों से पहले बन रही मतदाता सूचियों में अभी से भारी गड़बड़ी की खबरें आ रही हैं। एनबीटी में प्रकाशित खबर के मुताबिक, यूपी के बलिया में जो मतदाता सूचियां बनाई गईं हैं, उनमें सिने अभिनेत्री सनी लियोनी से लेकर हाथी, कबूतर और हिरन की भी फोटो लगी हुई है। इस लापरवाही से सपा सरकार में मंत्री रह चुके नारद राय भी अछूते नहीं हैं। उनकी जगह मतदाता सूची में हाथी का फोटो लगाया गया है।
रिपोर्ट के मुताबिक, बलिया जिले की सदर तहसील में लापरवाही के ऐसे ही कई मामले उजागर हुए हैं। लापरवाही सामने आने के बाद तहसीलदार ने डाटा एंट्री आॅपरेटर के खिलाफ मामला कायम करवाया गया है। दरअसल निर्वाचन आयोग ने निर्देश दिया था कि मतदाता सूची को 15 जुलाई तक अपडेट कर लिया जाए। इसके लिए बूथ लेवल आॅफिसरों ने तहसील में सूची जमा की थी, जिसे डाटा एंट्री आॅपरेटर को फीड करना था। डाटा एंट्री आॅपरेटर की फीड की जांच तहसीलदार को करनी थी। तहसीलदार के संतुष्ट होने के बाद इस सूची को एसडीएम को मंजूरी देना था। ये सारी कार्यवाही आॅनलाइन होनी थी। जिसके लिए संबंधित अधिकारियों को आईडी और पासवर्ड भी दिए गए थे।
लेकिन डाटा एंट्री में भारी लापरवाही के सबूत मिले हैं। सूची में पूर्व मंत्री नारद राय की जगह हाथी का फोटो लगा है। इस एंट्री को तहसीलदार ने जांचा है और एसडीएम ने मंजूरी दी है। कारनामा 15 जुलाई को अंजाम दिया गया है। इसी तरह एक महिला के नाम के सामने अभिनेत्री सनी लियोनी की फोटो लगाई गई है। इस एंट्री को भी दोनों अधिकारियों ने अपनी संस्तुति दी है। वहीं जिस आॅपरेटर के खिलाफ मामला दर्ज करवाया गया है, उसका सदर तहसील से बेल्थरा रोड तहसील के लिए तबादला भी कर दिया गया है। अब अधिकारी पुलिस की जांच में सब साफ होने की बात कह रहे हैं।