उत्तर प्रदेश पुलिस का मुख्यालय अब 7 जून को नई आलीशान बिल्डिंग में शिफ्ट हो गया है। इस बिल्डिंग का नाम सिग्नेचर बिल्डिंग है जो कि लखनऊ के गोमतीनगर विस्तार में अटल स्टेडियम के ठीक सामने स्थित है। बताया जा रहा है कि बिल्डिंग के निर्माण में 816.31 करोड़ रुपए लागत आई है। गौरतलब है कि उत्तर प्रदेश पुलिस का यह नया मुख्यालय किसी आलीशान होटल से कम नहीं है। फिलहाल नए ऑफिस में शिफ्टिंग का काम अभी जारी है।

National Hindi News, 7 June 2019 LIVE Updates: दिन भर की बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें 

क्या है खासियत: बताया जा रहा है कि यूपी पुलिस के इस नए मुख्यालय काम करीब 80 फीसदी पूरा हो चुका है। 7 जून से पुलिस महकमे के मुखिया डीजीपी ओपी सिंह डालीबाग स्थित पुराने ऑफिस की जगह नए कार्यालय में शिफ्ट होंगे। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक 7 स्टार सिग्नेचर बिल्डिंग के 9वीं मंजिल पर डीजीपी का ऑफिस होगा जो कि प्रदेश के सीएम के कार्यालय जैसा है। इस बिल्डिंग को बनाने में करीब 816.31 करोड़ रुपए की लागत आई है। इस बिल्डिंग को चार टॉवरों में बांटा गया है जहां डीजीपी समेत पुलिस की 18 इकाइयों के लोग बैठेंगे। इसमें एक बड़ा ऑडोटेरियम, पुलिस के इतिहास को संजोने के लिए संग्रहालय, कैफेटेरिया, 18 लिफ्ट, पैंट्री, सैकड़ों एचडी सीसीटीवी आदि सुविधाएं हैं। इस बिल्डिंग में पुलिस के सभी विभागों का ऑफिस होगा। कहा जा रहा है कि यूपी पुलिस के इस मुख्यालय की छत पर हेलीकॉप्टर लैंडिंग की भी सुविधा है। जिससे किसी भी आपात स्थिति में फ़ौरन राहत-बचाव कार्य किया जा सके।

कैसा है डीजीपी का ऑफिस: मीडिया रिपोर्ट्स की माने तो यूपी पुलिस का नया डीजीपी ऑफिस तमाम सुविधाओं से लैस है। इसमें निजी डाइनिंग रूम, कान्फ्रेंस रूम लेकर पर्सनल लिफ्ट भी है। इसके अलावा 9वीं मंजिल पर स्थित डीजीपी ऑफिस से लगा बालकनी में एक गॉर्डन भी है, जहां से पूरा गोमती नगर विस्तार और गोमती नदी का नजारा देखने को मिलेगा।

मुख्यालय में होंगे इन विभागों के ऑफिस: यूपी पुलिस के नए मुख्यालय में डीजीपी के अलावा पुलिस के 18 इकाइयों के प्रमुख का भी ऑफिस होगा। जिसमें जीआरपी, ट्रैफिक निदेशालय, आर्थिक अपराध शाखा, लॉजिस्टिक प्रशिक्षण निदेशालय, भ्र्ष्टाचार निवारण संघठन, एसआईटी, मानवाधिकार, रूल्स एंड मैनुएल्स, टेक्निकल सर्विसेज, फायर डायरेक्ट्रेट के मुख्यालय शामिल हैं।