उत्तर प्रदेश महिला आयोग ने महिलाओं की सुरक्षा को लेकर नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं। महिलाओं से छेड़छाड़ की घटनाओं के सामने आने के बाद सार्वजनिक जगहों और पब्लिक डीलिंग को लेकर कई फैसले लिए गए हैं। इसमें कहा गया है कि आयोग पुरुष टेलर द्वारा महिलाओं के कपड़ों की माप लेने को रोकने के लिए विचार कर रहा है। पैनल की ओर से प्रस्ताव दिया गया है कि कोई भी पुरुष दर्जी महिलाओं का माप नहीं ले सकता। आयोग का कहना है कि कपड़ों का माप देते समय भी कई बार छेड़छाड़ के मामले सामने आते हैं।
आयोग की ओर से दिया गया ये प्रस्ताव
यूपी महिला आयोग की ओर से कहा गया है कि जिम और योगा सेंटर में महिला ट्रेनर होना चाहिए। इसके अलावा सभी जिम और योगा सेंटर में डीवीआर सहित सीसीटीवी कैमरे अनिवार्य किए जाए। आयोग का कहना है कि बुटीक पर महिलाओं के कपड़ों की माप लेने के लिए लेडीज टेलर का होना जरूरी है। इन बुटीक पर सीसीटीवी भी लगा होना चाहिए। महिला आयोग की 28 अक्टूबर को हुई बैठक में यह प्रस्ताव दिया गया था।
कोचिंग और कपड़ों की दुकानों में भी महिला जरूरी
आयोग की ओर से कहा गया है कि कोचिंग सेंटर में सीसीटीवी होने जरूरी हैं। इसके अलावा शौचालय की भी उचित व्यवस्था होनी चाहिए। स्कूल की बस में महिला सुरक्षाकर्मी अथवा महिला टीचर होना चाहिए। नाट्य केंद्रों में भी महिलाओं का होना जरूरी है। आयोग की ओर से कहा गया है कि महिलाओं के लिए विशेष कपड़े और सामान बेचने वाले स्टोर पर भी महिला कर्मचारियों को नियुक्त करना होगा।