महाराष्ट्र पुलिस ने पड़ोसी तेलंगाना राज्य से शीर्ष नक्सली किरन कुमार और उसकी पत्नी नर्मदा को हिरासत में लिया है। पुलिस ने मंगलवार (11 जून) को यह जानकारी दी। पति-पत्नी पर आरोप है कि इन्होंने छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा जिले के श्यामागिरि की पहाड़ियों में भाजपा विधायक भीमा मंडावी पर मंगलवार (9 अप्रैल) को हमले की साजिश रची थी। बता दें नक्सलियों ने मंडावी की गाड़ी को आईईडी ब्लास्ट से उड़ा दिया था। इसके बाद छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने घटना की जांच करवाने की घोषणा की थी। हमले में मंडावी और उनके चार अंगरक्षक मारे गए थे। भीमा की हत्या के बाद भाजपा ने इसे साजिश बताया था।
महाराष्ट्र पुलिस कर रही थी तलाशः महाराष्ट्र पुलिस गढ़चिरौली के कुरखेढ़ा इलाके में बुधवार (1 मई) को त्वरित प्रतिक्रिया दल के सदस्यों पर हमला कर उनके ड्राइवर सहित 15 लोगों की हत्या के मामले में दोनों को तलाश रही थी। जानकारी के मुताबिक यह हमला उस समय हुआ था जब पुलिस की दोनों गाड़ियां पेट्रोलिंग के लिए निकली थीं। एक अधिकारी ने बताया कि कुमार (63) उर्फ किरन दादा और नर्मदा (60) उर्फ कृष्णा कुमारी नक्सल राज्य समिति के सदस्य थे और दोनों पर 20-20 लाख रुपये का इनाम घोषित था। बता दें एक मई को ही नक्सलियों ने गढ़चिरौली जिले में ही एक सड़क निर्माण कंपनी के करीब 25 वाहनों में आग लगा दी थी।
National Hindi News, 12 June 2019 LIVE Updates: देश-दुनिया की हर खबर पढ़ने के लिए यहां करें क्लिक
पति- पत्नी की गिरफ्तारी बताई अहमः महाराष्ट्र पुलिस ने नर्मदा की गिरफ्तारी को बहुत महत्वपूर्ण बताया क्योंकि वह महाराष्ट्र ओैर छत्तीसगढ़ में सुरक्षा बलों पर हुए सभी हमलों में किसी ने किसी रूप में शामिल रही हैं और पुलिस उसे 22 साल से तलाश रही है। उन्होंने बताया कि आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा का रहने वाला कुमार दो दशक से अंडरग्राउंड था।