MP News: मध्य प्रदेश के फतेहगढ़ थाना क्षेत्र के गणेशपुरा गांव में एक किसान को कुछ लोगों ने एसयूवी कार थार से कुचल दिया, जिसके चलते उनकी दर्दनाक मौत हो गई। इस मामले में कम से कम 18 लोगों पर हत्या का आरोप लगाया गया है। हत्या के बाद विपक्ष में बैठी कांग्रेस ने आरोप लगाया कि मुख्य आरोपी महेंद्र नागर भाजपा से जुड़ा है, जबकि बीजेपी का कहना है कि आरोपी का पार्टी से कोई भी संबंध ही नहीं है।

मृतक राम स्वरूप धाकड़ पर आरोपियों ने एक घंटे तक हमला किया, उन्हें जिला अस्पताल ले जाया गया लेकिन वहां उनकी मौत हो गई। इस हमले में उनकी बेटियों पर भी जुल्म किए गए। कथित तौर पर जब मृतक की बेटियों ने बीच बचाव करने की कोशिश की, तो आरोपियों ने उनके कपड़े उतारकर उनकी भी बेतरतीब पिटाई की।

आज की बड़ी खबरें

मृतक की बेटी ने लगाए गंभीर आरोप

जानकारी के मुताबिक, ये घटना उस समय हुई जब धाकड़ अपनी पत्नी के साथ खेत जा रहे थे। उनकी बेटी द्वारा दर्ज कराई गई शिकायत के अनुसार, महेंद्र नागर और उनके साथी अपने घरों से निकले और उन पर हमला कर दिया। उसने अपनी शिकायत में कहा कि हमने शोरगुल सुना और अपने पिता को बचाने के लिए बाहर गए। उन्होंने अपनी कार से उन्हें टक्कर मार दी।

मृतक की बेटी ने आरोप लगाया कि जब उसने अपने पिता को बचाने की कोशिश की, तो उसके साथ मारपीट की गई। उसने आरोप लगाया, “जब मैं अपने पिता को बचाने गई, तो वे मेरे ऊपर चढ़ गए और मुझे पीटा। उन्होंने मेरे कपड़े फाड़ दिए, मुझे धक्का दिया और पटक दिया। उन्होंने गोली भी चलाई और मेरे बाल खींचे।”

यह भी पढ़ें: ‘प्रशांत किशोर मीडिया की उपज हैं, जननेता नहीं’, तेजस्वी बोले- उनके पास देने के लिए कुछ नहीं

चश्मदीद ने की बयान की पुष्टि

इस घटना के एक चश्मदीद राम बाबू नागर ने परिवार के बयान की पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि उन्होंने कि रामस्वरूप पर 10-15 लोगों ने लकड़ी के डंडों से हमला किया। जब उनकी बेटी ने बीच-बचाव करने की कोशिश की, तो महेंद्र उसकी छाती पर बैठ गया। फिर जितेंद्र ने रामस्वरूप के पैरों पर थार गाड़ी चढ़ा दी। उसके दोनों पैर कुचल गए। उन्होंने आगे बताया कि दोनों पक्षों के बीच पिछले तीन महीनों से ज़मीन का विवाद चल रहा था।

पीड़िता के भाई रामकुमार ने हमले का ब्योरा देते हुए बताया कि उन्होंने दोनों लड़कियों के कपड़े फाड़ दिए। करीब 20 लोगों ने हवा में गोलियां चलाई, जिससे हम डर गए। उन्होंने करीब एक घंटे तक हमला जारी रखा। इसके बाद आरोपियों ने उन पर ट्रैक्टर चढ़ा दिया और फिर बाद में एक कार भी चढ़ाई। पुलिस ने बताया कि घायल किसान को करीब एक घंटे तक अस्पताल ले जाने से रोका गया। आखिरकार जब धाकड़ को जिला अस्पताल ले जाया गया तो इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई।

यह भी पढ़ें: बिहार के साथ कैसे जुड़ा ‘जंगलराज’ का मुद्दा? पुराना शासन याद दिलाकर RJD पर हमलावर हैं मोदी-शाह

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने मूल विवाद का विवरण दिया। अधिकारी ने बताया कि घटना फतेहगढ़ के गणेशपुरा गांव में हुई। रामस्वरूप का राजस्थान निवासी कन्हैया नाम के एक व्यक्ति के साथ ज़मीनी विवाद चल रहा था। दोनों के बीच राजस्थान में छह बीघा ज़मीन को लेकर विवाद था। इसी रंजिश के चलते कन्हैया, महेंद्र और महिलाओं समेत 13-14 अन्य लोगों ने रामस्वरूप पर हमला किया। उसके शरीर के कई हिस्से टूट गए।

छोटे किसानों को धमकाने का लगाया आरोप

पीड़ित परिवार ने आरोप लगाया है कि महेंद्र नागर क्षेत्र के छोटे किसानों को अपनी जमीन बेचने के लिए धमका रहा था और धाकड़ द्वारा ऐसा न करने पर यह जानलेवा हमला हुआ। महेंद्र नागर उनके परिवार की तीन महिलाओं और 14 अन्य लोगों के खिलाफ हत्या और अन्य संबंधित धाराओं में एफआईआर दर्ज की गई है।

यह भी पढ़ें: कौन हैं जस्टिस सूर्यकांत? सीजेआई बीआर गवई ने की प्रधान न्यायाधीश नियुक्त करने की सिफारिश

फतेहगढ़ थाना प्रभारी जयनारायण शर्मा ने पुष्टि की है कि पीड़ित परिवार के बयान दर्ज कर लिए गए हैं और आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी जारी है। बमोरी से कांग्रेस विधायक ऋषि अग्रवाल ने घटना की निंदा की और सरकार पर निष्क्रियता का आरोप लगाया। अग्रवाल ने कहा कि मध्य प्रदेश में हिंसा, लूटपाट और बलात्कार के मामले बढ़ रहे हैं। राज्य के मुख्यमंत्री गृह मंत्री भी हैं और यह सब उनकी निगरानी में हो रहा है। पुलिस सत्ता में बैठे लोगों के डर से काम कर रही है।

भाजपा प्रवक्ता शिवम शुक्ला ने कहा कि आरोपी इलाके का पूर्व सरपंच बताया जा रहा है। वे किसी पार्टी के टिकट पर चुनाव नहीं लड़ते। इसके अलावा यह आरोप कि आरोपी भाजपा नेताओं के साथ तस्वीरों में दिखाई दिए, निराधार है, क्योंकि कांग्रेस नेता भी हमारी पार्टी के सदस्यों के साथ तस्वीरें खिंचवाते हैं। वे जनप्रतिनिधि हैं और उन्हें लोगों से मिलना होता है। आरोपी हमारी पार्टी से जुड़े नहीं हैं।

यह भी पढ़े: दिल्ली यूनिवर्सिटी की छात्रा पर हुआ एसिड अटैक, कॉलेज के पास ही लड़कों ने की दिल झकझोर देने वाली हरकत