जगप्रीत सिंह दीप
पंजाब के स्थानीय निकाय मंत्री और पूर्व क्रिकेटर नवजोत सिंह सिद्धू बोलने की विशेष शैली के लिए जाने जाते हैं। अब उनकी इसी विशेषता को लेकर उन पर ताने मारे गए हैं। मोहाली नगर निगम की शुक्रवार (6 जनवरी) को हुई बैठक में शिरोमणि अकाली दल (एसएडी) के सदस्यों ने क्रिकेट की भाषा में ही सिद्धू पर तंज कसे। साथ ही एक कॉमेडी शो में उनके द्वारा इस्तेमाल शब्दों जैसे ‘बाबाजी का ठुल्लू’ का भी प्रयोग किया गया। सिद्धू ने फसलों की कटाई के लिए मशीनों की खरीद पर बयान दिया था। इस मसले पर मोहाली नगर निगम के सदस्यों ने मंत्री के खिलाफ निंदा प्रस्ताव पारित करने तक की मांग कर डाली थी।
बहस के दौरान निर्दलीय पार्षद हरपाल सिंह चन्ना ने कहा, ‘सिद्धू साहब छक्का मारना चाहते थे, लेकिन बाउंड्री के समीप कैच कर लिए गए।’ एसएडी के पार्षद परमजीत सिंह कल्हों ने भी पूर्व क्रिकेटर और पंजाब के मंत्री पर तंज कसा। उन्होंने कहा, ‘सिद्धू मेयर को आऊट करना चाहते थे, लेकिन खुद अपना विकेट फेंक कर चलते बने।’ एक अन्य निर्दलीय पार्षद आरपी शर्मा ने भी स्थानीय निकाय मंत्री की कड़ी आलोचना की। उन्होंने सिद्धू के निलंबन आदेश की निंदा करते हुए कहा, ‘सिद्धू साहब को क्या मिला- बाबाजी का ठुल्लू।’ मोहाली के मेयर कुलवंत सिंह ने भी नवजोत सिंह सिद्धू को आड़े हाथ लिया था। उन्होंने कहा, ‘मैं किसी भी तरह की जांच के लिए तैयार हूं, क्योंकि मैंने कुछ भी गलत नहीं किया है। नवजोत सिद्धू 28 लाख रुपये की स्वदेशी कटाई मशीन की बात कर रहे हैं, लेकिन ब्रांड में फर्क होता है।’ कुलवंत सिंह ने आगे कहा, ‘गद्हे और घोड़े में फर्क होता है। एक गदहा सिर्फ सामान ढो सकता है, जबकि घोड़ा अपने मालिक को युद्ध जिता सकता है।’
कल्हों ने निगम की बैठक में नवजोत सिंह सिद्धू के खिलाफ निंदा प्रस्ताव रखा था। उन्होंने मंत्री की कड़ी आलोचना करते हुए कहा, ‘अब सिद्धू मेड इन इंडिया उपकरणों की बात कर रहे हैं। लेकिन, उनके पास इंपोर्टेड कारें हैं। उसका क्या होगा?’ मालूम हो कि पंजाब में फसलों की कटाई के लिए विदेशों से मशीन मंगाने के मामले ने तूल पकड़ लिया है। इसको लेकर शिरोमणि अकाली दल और कांग्रेस आमने-सामने हैं।