जम्मू एंड कश्मीर नेशनल कांफ्रेंस के नेता उमर अबुदल्ला ने मोदी सरकार के “हर घर तिरंगा अभियान” को लेकर अपनी प्रतिक्रिया जाहिर की है। उन्होंने कहा कि तिरंगा फहराने में कोई एतराज नहीं है, लेकिन किसी से जबरदस्ती ना हो।
उन्होंने कहा कि मुल्क का झंडा है, उसको घर पर फहराने की इजाजत है। यह सरकार का एक मिशन है, तो मुझे नहीं लगता कि किसी को एतराज होना चाहिए। उन्होंने कहा कि फर्क सिर्फ यह है कि जबरदस्ती भी नहीं होनी चाहिए। बस मर्जी से होना चाहिए।
अबदुल्ला ने कहा कि ना तो जबरदस्ती से किसी को रोकना चाहिए और ना ही इसके लिए जबरदस्ती करनी चाहिए। उन्होंने कुछ रिपोर्ट्स का हवाला देते हुए कहा, “स्कूल में बच्चों से पैसे मांगे गए या कुछ मुलाजिमों की तनख्वाह में से पैसा निकाला गया, ऐसा भी नहीं होना चाहिए। उस पर गौर करने की जरूरत है, लेकिन जहां तक घर-घर पर तिरंगा फहराने की बात चली तो मुझे नहीं लगता कि इस पर किसी को कोई एतराज होना चाहिए।”
क्या है हर घर तिरंगा अभियान
मोदी सरकार “आजादी का अमृत महोत्सव” कार्यक्रम के तहत 13 से 15 अगस्त तक हर घर तिरंगा अभियान चलाने जा रही है। इसे लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट भी किया था और देशवासियों से तिरंगा आंदोलन को मजबूत करने की अपील भी की थी। उन्होंने कहा कि यह आंदोलन राष्ट्रीय ध्वज के साथ हमारे जुड़ाव को गहरा करेगा। सरकार को उम्मीद है कि 13 अगस्त को करीब 30 करोड़ घरों में राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाएगा।
अब सरकार ने स्वतंत्रता दिवस से पहले ‘हर घर तिरंगा’ समारोह को लेकर नियमों में कुछ महत्वपूर्ण बदलाव किए हैं। अब नागरिक अपने घर पर दिन-रात तिरंगा फहरा सकते हैं। इससे पहले नागरिकों को सूर्योदय से सूर्यास्त तक ही झंडा फहराने की अनुमति थी।
भारतीय ध्वज संहिता, 2002 में संशोधन कर नागरिकों को इस बात इजाजत दी गई है कि वो अपने घर पर दिन-रात झंडा फहरा सकते हैं।