Ghaziabad Turab Nagar New Name: गाजियाबाद के तुराब नगर बाजार का नाम बदल दिया गया है। नगर निगम ने अपनी बैठक में सर्वसहमति से तुराब नगर का नाम अब से सीताराम बाजार कर दिया है। गाजियाबाद की बात जब भी की जाती है तुराब नगर का जिक्र हमेशा होता है। इसे महिलाओं के बाजार के नाम से भी जाना जाता है, यहां पर सबसे ज्यादा सुहागनों का सामान मिलता है।
बताया जा रहा है कि लंबे समय मांग थी कि तुराब नगर का नाम बदल दिया जाए, कई बार बैठक भी हो चुकी थी। अब जाकर इस मांग को पूरा किया गया है, यहां के व्यापारी इस बदलाव से खुश हैं। वैसे जानकारी के लिए बता दें कि अरबी भाषा में तुराब का मतलब मिट्टी होता है। इसी वजह से स्थापीय पार्षद नीरज गोयल चाहते थे कि यहां का नाम बदला जाए। उनकी उस मांग के बाद ही सभी से सुझाव मांगे गए थे और सीताराम बाजार नाम पर मुहर लगी।
वैसे जो राजस्व अभिलेख है, उसमें तुराब नगर का नाम ईस्माइल खां लिखा था, ऐसे में पार्षद नीरज गोयल तो चाहते हैं कि वहां भी नाम बदला जाना चाहिए, इसकी मांग भी अब वे उठाने वाले हैं। इससे पहले भी गाजियाबाद में इस तरह से नाम बदले गए हैं, गाजियाबाद तक का नाम बदलने की मांग हुई है। तीन नाम सबसे ज्यादा चर्चा में है- गजप्रस्थ, दूधेश्वरनगर और हरनंदीपुरम।
ऐसी खबर है कि गजप्रस्थ नाम पर मुहर लग सकती है, लेकिन नाम बदलने की यह प्रक्रिया काफी लंबी और कानूनी है, ऐसे में अगर किसी नए नाम पर मुहर लग भी जाती है, तुरंत तो नाम नहीं बदलने वाला है।