दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) की 21 साल की एक छात्रा को कथित तौर पर उसके प्रेमी ने हत्या कर दी। मॉडल टाउन क्षेत्र की इस घटना में आरोपी ने शव को पांच दिन तक अपने घर में शाफ्ट में छिपा कर रखा। इस बीच उसने एक अन्य लड़की से विवाह भी कर लिया। यह मामला रविवार को तब सामने आया जब आरोपी के घर से छात्रा का शव बरामद किया गया।

पुलिस ने बताया कि 23 साल के आरोपी नवीन खत्री को गिरफ्तार कर लिया गया है। खत्री ने मंगलवार को अपनी प्रेमिका आरजू सिंह चौहान की कथित तौर पर गला घोंटकर हत्या कर दी थी। वह उसी इलाके में रहती थी। खत्री ने उसके शव को अपनी ही इमारत के हवा-प्रकाश आने के लिए छोड़ गए खाली स्थान (शाफ्ट) में छिपा दिया था। बाद में गुरुवार को उसने एक अन्य लड़की से विवाह कर लिया। आरजू के माता-पिता ने मंगलवार शाम को उसके लापता होने की शिकायत दर्ज कराई थी। जब कई दिनों तक उसका पता नहीं लगाया जा सका तो शनिवार को इस संबंध में अपहरण का एक मामला दर्ज किया गया। प्रारंभिक जांच के बाद और आरजू के रिश्तेदारों की ओर से लगातार खत्री परिवार पर संदेह जताए जाने के कारण पुलिस ने खत्री से आज पूछताछ की और बाद में उसने अपना अपराध कबूल कर लिया।

इस बीच गुड़ मंडी क्षेत्र के लोगों ने रविवार को भयानक बदबू आने की शिकायत की। इसके बाद आरजू के शव को खत्री के आवास के हवा-प्रकाश आने के लिए छोड़ गए खाली स्थान (शाफ्ट) से बरामद किया गया। उत्तर पश्चिमी दिल्ली के पुलिस उपायुक्त विजय सिंह ने बताया, ‘इस संबंध में हत्या का मामला दर्ज किया गया है और आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया है। मामले में जांच जारी है।’

आरजू दिल्ली विश्वविद्यालय के लक्ष्मीबाई कॉलेज में अंतिम साल की छात्रा थी। खत्री के घर की कमाई का एकमात्र जरिया मकान का किराया है। पुलिस इस मामले में खत्री के परिवार के सदस्यों विशेषकर पिता की भूमिका की भी जांच कर रही है क्योंकि हो सकता है कि उनमें से किसी ने इस संबंध पर एतराज जताया हो और वे चाहते हों कि खत्री किसी और लड़की से शादी करे।

पूछताछ में यह भी सामने आया कि खत्री ने आरजू के शव को कहीं और ठिकाने लगाने का प्रयास किया था। इसके अलावा उसने एक बार शव को जलाने का भी प्रयास किया था लेकिन असफल रहने पर उसने उसके शव को शाफ्ट में ठिकाने लगा दिया। खत्री ने दो दिन बाद किसी और लड़की से विवाह कर लिया। पुलिस को संदेह है कि उसके घर वालों को अपराध की जानकारी थी। पुलिस ने बताया कि आरजू के शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया गया है। इस मामले में कई लोगों से पूछताछ की गई है।

आरजू की एक परिजन ने दावा किया कि वह और खत्री शादी करना चाहते थे, लेकिन वह दोनों जानते थे कि यह शादी नहीं हो सकती क्योंकि दोनों एक ही गांव से हैं। उन्होंने बताया, ‘हमें नहीं पता था कि वे दोनों एक-दूसरे के संपर्क में हैं। लेकिन पुलिस जब वारंट के साथ नवीन के घर गई तब उन्होंने वहां उसका जला हुआ शव पाया।’ परिजन ने बताया कि छात्रा के लापता होने से पहले उसने उस दिन अपनी सारी कक्षाएं की थीं। उसका फोन शाम चार बजे से बंद आ रहा था।