मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शिक्षक दिवस पर राज्य के शिक्षकों के लिए बड़ा ऐलान किया है। मुख्यमंत्री ने ऐलान किया है कि प्रदेश के सभी शिक्षकों को कैशलेस इलाज की सुविधा मिलेगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सभी शिक्षकों को चाहे वह प्राथमिक, उच्च प्राथमिक, माध्यमिक, सहायता प्राप्त विद्यालयों और महाविद्यालयों के हों, सभी को कैशलेस उपचार की व्यवस्था का लाभ मिलेगा। 

राज्य सरकार के इस कदम से प्रदेश के नौ लाख परिवार लाभान्वित होंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि इस योजना का लाभ शिक्षामित्रों, अनुदेशकों और रसोइयों को भी मिलेगा। मुख्यमंत्री ने शिक्षक दिवस समारोह के दौरान शुक्रवार को लोकभवन में 81 शिक्षकों को सम्मानित किया।  

मुख्यमंत्री ने कहा कि आने वाले समय में शिक्षा मित्र और अनुदेशकों के मानदेय बढ़ाने का काम भी राज्य की सरकार करेगी और इसके लिए कमेटी का गठन किया गया है। 

यूपी के हर जिले में सरदार पटेल के नाम पर बनाए जाएंगे एम्प्लॉयमेंट जोन

कैशलेस इलाज की सुविधा मिलने के बाद शिक्षक या उनके परिवार में किसी के भी बीमार होने पर उन्हें काफी राहत मिलेगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस मौके पर बेसिक शिक्षा विभाग के 66 और माध्यमिक शिक्षा विभाग के 15 शिक्षकाें काे सम्मानित किया। उन्हाेंने 2,204 राजकीय माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाचार्यों को टैबलेट भी बांटे। 

‘ऑपरेशन कायाकल्प’ से स्कूलों में हुए काम

मुख्यमंत्री ने कहा कि ‘ऑपरेशन कायाकल्प’ के माध्यम से 1.36 लाख विद्यालयों में 19 मूलभूत अवस्थापना सुविधाओं को स्थापित किया गया है। आज इन विद्यालयों में छात्र/छात्राओं के लिए अलग-अलग टॉयलेट हैं तो पेयजल की व्यवस्था भी है। फ्लोर अच्छे बने हैं तो फर्नीचर की व्यवस्था भी है। डिजिटल क्लास के साथ ही स्मार्ट क्लास और डिजिटल लाइब्रेरी भी है। 

मुख्यमंत्री ने कहा कि जिस उत्तर प्रदेश को बीमारू राज्य कहा जाता था, आज वही भारत के विकास का ग्रोथ इंजन बन गया है। 

‘हम हर बार शाह और योगी के पास नहीं जा सकते’