पश्चिम बंगाल के चुनाव में भाजपा के द्वारा चिट फंड घोटालों का मुद्दा उठाए जाने के साथ ही केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआइ) की सक्रियता बढ़ गई है। भाजपा नेताओं ने शुक्रवार से वादे करने शुरू किए हैं कि सत्ता में आने पर चिट फंड में जमा सभी लोगों के पैसे लौटाए जाएंगे। इसके साथ ही सीबीआइ ने आइ-कोर चिट फंड घोटाला मामले में तृणमूल कांग्रेस के महासचिव एवं बंगाल के शिक्षा मंत्री पार्थ चट्टोपाध्याय को तलब कर लिया। इस पर प्रतिक्रिया देने के क्रम में चट्टोपाध्याय ने कहा, ‘मैं भारी वेतन वाली नौकरी व सुविधाएं छोड़ राजनीति में कदम रखा है। मैं पाक-दामन हूं। जहां बुलाया जाएगा, वहां जाने को प्रस्तुत हूं।’ आइकोर के अलावा बहुचर्चित सारधा घोटाला चिट फंड मामले में सीबीआइ ने बंगाल के पूर्व मंत्री मदन मित्र को प्रवर्तन निदेशालय ने 18 मार्च को तलब किया है। तृणमूल के इन दोनों नेताओं के अलावा सीबीआइ ने तृणमूल कांग्रेस के सांसद अभिषेक बनर्जी की रिश्तेदार मेनका गंभीर के पति व ससुर को कोयला चोरी के मामले में समन जारी किया है।

सीबीआइ के सेंट्रल विजिलेंस कमीशन ने आईकोर ग्रुप आफ कंपनीज से जुड़े पोंजी घोटाला मामले में पार्थ चटर्जी को तलब किया है। उन्हें 15 मार्च को कोलकाता कार्यालय में सीबीआइ टीम के समक्ष पेश होने को कहा गया है। सीबीआइ ने निवेश पर उच्च लाभ देने की पेशकश कर लोगों से कथित तौर पर 3,000 करोड़ रुपए जुटाने के मामले में आइकोर समूह के खिलाफ मामला दर्ज किया था। चटर्जी पूर्व में आइकोर समूह द्वारा आयोजित कई सार्वजनिक कार्यक्रमों में कथित तौर पर उपस्थित रहे थे। तब वे राज्य के उद्योगमंत्री थे। सीबीआइ यह जांच कर रही है कि पार्थ चट्टोपाध्याय ने वित्तीय फायदे लिए हैं या नहीं। इस बीच, चटर्जी ने कहा उन्हें अब तक सीबीआइ से इस तरह को कोई नोटिस नहीं मिला है।

दूसरी ओर, कमरहट्टी सीट से चुनाव लड़ रहे तृणमूल कांग्रेस के नेता मदन मित्र को सारधा घोटाला मामले में प्रवर्तन निदेशालय ने तलब किया है। उन्हें ईडी के दफ्तर में 18 मार्च को दस्तावेजों के साथ पहुंचने को कहा गया है। सारधा घोटाला मामले में सीबीआइ ने 2014 में मदन मित्र को गिरफ्तार किया था। तब वे राज्य के परिवहन मंत्री थे। उन्हें सितंबर 2016 में जमानत मिली। अब ईडी ने इस मामले में हवाला लेन-देन के लिहाज से जांच शुरू की है।

चिट फंड घोटालों के अलावा सीबीआइ ने तृणमूल कांग्रेस के सांसद अभिषेक बनर्जी की रिश्तेदार मेनका गंभीर के पति और उनके ससुर को ईस्टर्न कोलफील्ड्स (ईसीएल) से कथित अवैध कोयला खनन के मामले के सिलसिले में शुक्रवार को समन जारी किया। बनर्जी की पत्नी की बहन मेनका गंभीर के पति अंकुश अरोड़ा और अंकुश के पिता पवन अरोड़ा को पूछताछ के लिए 15 मार्च को सीबीआइ के समक्ष पेश होने को कहा गया है।

सीबीआइ ने बनर्जी की पत्नी रुजिरा और पत्नी की बहन मेनका गंभीर से ईसीएल से कथित अवैध कोयला खनन मामले में हाल में पूछताछ की थी। यह मामला ईसीएल के खदान से कथित अवैध खनन और चारी से संबंधित है। अधिकारियों ने कहा कि सीबीआइ को संदिग्ध वित्तीय लेनदेन का संदेह है, जिसके चलते बनर्जी की रिश्तेदार मेनका गंभीर और उनके परिवार के सदस्यों से पूछताछ की जा रही है।