उत्तर प्रदेश में इसी साल पंचायत चुनाव होने वाले हैं। वहीं अगले साल के शुरू में विधानसभा चुनाव होने हैं। ऐसे में बीजेपी के अल्पसंख्यक मोर्चे ने मुस्लिम मतदाताओं को पार्टी से जोड़ने की रणनीति बनाना शुरू कर दिया है। बीजेपी अल्पसंख्यक मोर्चा ने इस साल हर जिले के मुस्लिम बहुल इलाकों में ‘स्नेह मिलन’ कार्यक्रम आयोजित करने का फैसला किया है। वहीं केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्री किरेन रिजिजू को कुछ कार्यक्रमों में आमंत्रित करने की योजना पर भी काम करना शुरू किया है।
बीजेपी की क्या है रणनीति?
उत्तर प्रदेश भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चे के अध्यक्ष कुंवर बासित अली ने समाचार एजेंसी पीटीआई को बताया कि पार्टी भाजपा के खिलाफ विपक्ष के ‘मुस्लिम विरोधी प्रोपेगेंडा’ के तोड़ के लिये एक व्यापक रणनीति बना रही है। उन्होंने कहा कि इस रणनीति के तहत आने वाले महीनों में उत्तर प्रदेश के हर जिले में ‘स्नेह मिलन’ कार्यक्रम आयोजित किये जाएंगे, ताकि मुस्लिम समाज तक भाजपा का संदेश पहुंचे कि यह पार्टी उसकी सच्ची हितैषी है और उसके शासन में ही मुसलमानों को सरकारी योजनाओं का सबसे ज्यादा लाभ पहुंचा है।
उत्तर प्रदेश में आगामी अप्रैल-मई में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव होने हैं। बासित अली ने मंगलवार को लखनऊ में भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चे द्वारा आयोजित ‘स्नेह मिलन’ कार्यक्रम में दिए गए बयान का जिक्र भी किया। इस कार्यक्रम में किरेन रिजिजू ने कहा, ”हिंदुस्तान में सारे धर्म, सारी जातियों के लोग अच्छी तरह से सुरक्षित हैं। कभी-कभी आप लोग सुनते होंगे कि मुसलमानों के साथ ज्यादती हो रही है, सिखों के साथ, ईसाइयों के साथ ज्यादती हो रही है। यह प्रोपेगेंडा चलता रहता है। मैं जिस पार्टी से आता हूं, हम लोगों के खिलाफ एक अभियान चलाया गया है। बहुत गलत बात है। किसी धर्म या मजहब के खिलाफ एक भी चोट पहुंचाने वाला काम हमने नहीं किया।”
उत्तर प्रदेश ‘ट्रस्ट एंड ट्रांसफॉर्मेशन’ की नई भूमिका में खुद को स्थापित करेगा: सीएम योगी आदित्यनाथ
किरेन रिजिजू ने क्या कहा?
केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने यह भी कहा कि इंडोनेशिया सबसे ज्यादा मुस्लिम आबादी वाला देश है लेकिन उन्हें लगता है कि जब अगली जनगणना के आंकड़े आएंगे तो भारत दुनिया में मुसलमानों की सबसे ज्यादा जनसंख्या वाला देश बन जाएगा। उत्तर प्रदेश भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा के अध्यक्ष कुंवर बासित अली ने बताया कि किरेन रिजिजू की इस पोस्ट को दो लाख से ज्यादा लोगों ने देखा है और इसकी सराहना भी की जा रही है। उन्होंने कहा कि मोर्चा आगामी पंचायत चुनावों और विधानसभा चुनाव की तैयारियों के तहत प्रदेश के विभिन्न जिलों में होने वाले ‘स्नेह मिलन’ कार्यक्रमों में से कुछ जलसों में किरेन रिजिजू को भी आमंत्रित करने की योजना बना रहा है।
बासित अली ने कहा कि भाजपा ने अपनी कार्यशैली से साबित किया है कि उसी के शासनकाल में मुसलमानों को समाज की मुख्यधारा में लाने और विकास योजनाओं में उन्हें उनका वाजिब हक देने के सार्थक प्रयास किये गये हैं। यह जमीनी हकीकत है कि भाजपा के शासन में ही मुसलमानों को सरकारी योजनाओं का सबसे ज्यादा लाभ मिला है। उन्होंने कहा कि खुद को मुसलमानों की हितैषी बताने वाली समाजवादी पार्टी और कांग्रेस समेत विभिन्न विपक्षी दलों ने हमेशा मुस्लिम समाज को गुमराह करके उनसे वोट तो लिया लेकिन उन्हें उनका वाजिब हक नहीं दिया। सच्चर समिति की रिपोर्ट इस हकीकत को बयान कर चुकी है।
वहीं कांग्रेस ने भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा की इस तैयारी को प्रमुख मुद्दों से जनता का ध्यान भटकाने के लिये छोड़ा गया ‘शिगूफा’ करार दिया है। कांग्रेस की उत्तर प्रदेश इकाई के अध्यक्ष अजय राय ने कहा कि भाजपा नेता बेतुकी बातें करने और ध्यान भटकाने में माहिर हैं। उन्होंने कहा कि भाजपा के नेता कुतर्क करके बेरोजगारी, महंगाई और युवाओं में बढ़ते असंतोष के मुद्दों से जनता का ध्यान हटाना चाहते हैं। (यह भी पढ़ें- UP SIR: करोड़ों वोटों की छंटनी के बाद BJP अलर्ट)
