प्रधानमंंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को बिहार में फारबिसगंज विधानसभा सीट पर चुनावी रैली को संबोधित किया। फारबिसगंज बिहार के अररिया जिले का हिस्सा है, जिसमें छह विधानसभा सीटें – नरपतगंज, रानीगंज, फारबिसगंज, अररिया, जोकीहाट और सिकटी आती हैं। बिहार विधानसभा चुनाव 2020 में इन सीटों में से चार पर एनडीए जबकि एक पर महाठबंधन को जीत हासिल हुई और एक सीट AIMIM के खाते में गई।
अररिया जिले की सभी विधानसभा सीटों के चुनाव परिणाम (2020)
| क्रम संख्या | विधानसभा सीट | विजेता पार्टी | एनडीए उम्मीदवार | महागठबंधन उम्मीदवार | मार्जिन |
| 1 | फारबिसगंज | बीजेपी | विद्या सागर केसरी बीजेपी – 102212 | जाकिर हुसैन कांग्रेस – 82510 | 19,762 |
| 2 | नरपंतगंज | बीजेपी | जय प्रकाश यादव बीजेपी – 98397 | अनिल कुमार यादव राजद – 69787 | 28,610 |
| 3 | रानीगंज | जदयू | अचमित ऋषिदेव जदयू – 81901 | अविनाश मंगलम राजद – 79597 | 2304 |
| 4 | अररिया | कांग्रेस | शगुफ्ता अजीम जदयू – 55118 | अबिदुर रहमान कांग्रेस – 103054 | 47,936 |
| 5 | जोकीहाट | शहनवाज AIMIM – 59596 | रंजीत यादव बीजेपी – 48933 | सरफराज आलम राजद – 52213 | 7383 |
| 6 | सिकटी | बीजेपी | विजय कुमार मंडल बीजेपी – 84128 | शत्रुध्न प्रसाद सुमन राजद – 70518 | 13,610 |
फारबिसगंज विधानसभा सीट, जहां प्रधानमंंत्री नरेंंद्र मोदी ने गुरुवार को रैली को संबोधित किया, उस सीट पर साल 2005 से बीजेपी का कब्जा है। पिछले विधानसभा चुनाव में यहां बीजेपी के विद्या सागर केसरी ने 1,02,212 वोट हासिल कर कांग्रेस के जाकिर हुसैन खान को 19,702 वोटों से मात दी। इस सीट पर इस बार बीजेपी से एक बार फिर से विद्या सागर केसरी को चुनाव मैदान में उतारा है, वह दो बार के विधायक हैं और इस बार उनका मुकाबला कांग्रेस के मनोज बिश्वास से है।
रानीगंज विधानसभा सीट
रानीगंज विधानसभा सीट पर पिछले पांच में से तीन चुनाव बीजेपी और दो चुनाव जदयू प्रत्याशी ने जीते हैं। हालांंकि साल 2015 में जदयू महागठबंधन का हिस्सा थी। बिहार विधानसभा चुनाव 2020 में रानीगंज विधानसभा सीट पर जदयू के अचमित ऋषिदेव ने राजद के अविनाश मंगलम को करीबी मुकाबले में 2304 वोटों से हराया। इस चुनाव में जदयू को 81,901 वोट जबकि राजद को 79,597 वोट हासिल हुए। रानीगंज विधानसभा सीट पर एक बार फिर से मुकाबला जदयू के अचमित ऋषिदेव और राजद के अविनाश मंगलम के बीच है।
सिकटी विधानसभा सीट
सिकटी विधानसभा सीट पर पिछले पांच में चार चुनाव एनडीए ने जीते हैं। साल 2010 से बीजेपी यहां बीजेपी ने लगातार तीन चुनाव जीते हैं। सिकटी सीट पर पिछले विधानसभा चुनाव में बीजेपी के विजय कुमार मंंडल ने राजद के शत्रुघ्न प्रसाद सुमन को 13 हजार से ज्यादा वोटों से हराया। इस चुनाव में विजय कुमार मंडल को 84,128 जबकि राजद प्रत्याशी को 70,518 वोट हासिल हुए। इस बार इस सीट पर मुकाबला बीजेपी के विजय कुमार मंडल और वीआईपी के हरिनारायण परमानिक के बीच है। जन सुराज ने इस सीट पर मोहम्मद रघिब को चुनाव मैदान में उतारा है।
नरपतगंज विधानसभा सीट
नरपतगंज विधानसभा सीट पर पिछले पांच में से तीन चुनाव बीजेपी और दो चुनाव राजद जीती है। राजद, यहां जो दो चुनाव जीती है, उनमें से एक (2015) चुनाव में वह जदयू के साथ थी। पिछले विधानसभा चुनाव में यहां बीजेपी के जय प्रकाश यादव ने 98,397 वोट हासिल कर राजद के अनिल कुमार यादव को 28,610 वोटों से हराया। इस चुनाव में राजद प्रत्याशी को 69,787 वोट हासिल हुए। नरपतगंज विधानसभा सीट पर इस बार बीजेपी की देवंती यादव का मुकाबला राजद के मनीष यादव और जन सुराज पार्टी के जनार्दन यादव से है।
जोकीहाट विधानसभा सीट
जोकीहाट विधानसभा सीट, अररिया जिले की एकमात्र ऐसी सीट है जो पिछले विधानसभा चुनाव में न तो एनडीए और न ही महागठबंधन जीत सका। पिछले चुनाव में इस सीट पर AIMIM ने कब्जा किया। साल 2020 में जोकीहाट विधानसभा सीट पर AIMIM के शहनवाज ने राजद के सरफराज आलम को सात हजार से ज्यादा वोटों से हराया। इस सीट पर बीजेपी प्रत्याशी रंजीत यादव 48,933 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रहे।
हालांकि जोकीहाट विधानसभा सीट पर एनडीए ने पिछले पांच में से तीन और जदयू ने पांच में से चार चुनावों में जीत दर्ज की है। इनमें साल 2015 का वो चुनाव शामिल है, जिसमें वह महागठबंधन का हिस्सा थी। जोकीहाट विधानसभा सीट पर इस बार राजद ने शहनवाज पर दांव लगाया है। शहनवाज को यहां जदयू के मंजर आलम, AIMIM के मोहम्मद मुर्शीद आलम से टक्कर मिल रही है।
अररिया विधानसभा सीट
अररिया विधानसभा सीट, जिले की एकमात्र ऐसी सीट है जहां एनडीए ने पिछले पांच में से तीन से कम चुनाव जीते हैं। अररिया सीट पर एनडीए को पिछले चुनावों में सफलता नहीं मिली है। यहां साल 2005 में हुए दोनों चुनावों में बीजेपी ने जीत दर्ज की थी। इसके बाद अररिया में एक बार लोजपा और दो बार कांग्रेस ने जीत हासिल की।
इस सीट पर कांग्रेस के अबिदुर रहमान मौजूदा विधायक हैं। उन्हें पिछले चुनाव में 1,03,054 वोट और जदयू की शगुफ्ता अजीम को 55,118 वोट हासिल हुए। यहां तीसरे नंबर पर AIMIM के मोहम्मद राशिद अनवर और चौथे नंबर पर लोजपा के चंद्र शेखर सिंह रहे। इन्हें क्रमश: 8924 वोट और 8203 वोट हासिल हुए। अररिया विधानसभा सीट पर इस बार मुकाबला कांग्रेस के अबिदुर रहमान और जदयू की शगुफ्ता अजीम के बीच है।
