हरियाणा में एक बार फिर नायब सिंह सैनी को मुख्यमंत्री की कमान मिली है। गुरुवार को उनके साथ ही राज्य में 13 अन्य मंत्रियों ने भी शपथ ली थी। इस बीच जानकारी सामने आई है कि हरियाणा के सभी नवनियुक्त मंत्री करोड़पति हैं और उनकी औसत संपत्ति 30.80 करोड़ रुपये हैं। ‘एसोसिएशन डेमोक्रेटिक रिफर्म्स (एडीआर)’ ने अपनी रिपोर्ट में यह जानकारी दी है।

एडीआर ने यह भी कहा कि किसी भी मंत्री ने अपने विरूद्ध आपराधिक मामले दर्ज नहीं होने की घोषणा की है। एडीआर और हरियाणा इलेक्शन वाच ने मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी समेत सभी 14 मंत्रियों के हलफनामों का विश्लेषण किया है। एडीआर की रिपोर्ट के मुताबिक किसी भी मंत्री ने अपने विरूद्ध कोई आपराधिक मामला नहीं होने का ऐलान किया है।

रिपोर्ट के अनुसार विश्लेषण से सामने आया कि सभी 14 मंत्री करोड़पति हैं और उनकी औसत संपत्ति 30.82 करोड़ रुपये है। एडीआर का कहना है कि सबसे अधिक संपत्ति श्रुति चौधरी के पास है जो पूर्व मुख्यमंत्री बंसीलाल की पोती हैं। तोशाम निर्वाचन क्षेत्र की विधायक श्रुति चौधरी के पास 134.56 करोड़ रुपये की संपत्ति है। सबसे कम संपत्ति वाले मंत्री श्याम सिंह राणा हैं। उनके पास 1.16 करोड़ रुपये की सपत्ति है। वह राडौर निर्वाचन क्षेत्र के जन प्रतिनिधि हैं।

Haryana Cabinet Ministers List 2024: जानिए बीजेपी ने OBC, जाट-यादव-ब्राह्मण-दलित समुदायों से कितने नेताओं को बनाया मंत्री

श्रुति चौधरी पर है सबसे ज्यादा कर्ज

रिपोर्ट के मुताबिक मुख्यमंत्री नायाब सिंह सैनी के पास पांच करोड़ रुपये की और वरिष्ठ भाजपा नेता अनिल विज के पास 1.49 करोड़ रुपये की संपत्ति है। अन्य मंत्रियों में विपुल गोयल ने अपने पास 100 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति होने की घोषणा की है जबकि आरती राव 68 करोड़ रुपये की संपत्ति की मालकिन हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, दस मंत्रियों ने अपने ऊपर कर्ज होने की घोषणा की है। उनमें सबसे अधिक 13.37 करोड़ रुपये का कर्ज श्रुति चौधरी पर है। तीन मंत्रियों ने घोषणा की है कि वह 12 वीं पास हैं जबकि 11 ने स्नातक या उससे अधिक की शिक्षा प्राप्त करने की बात कही है। सीएम सैनी भी स्नातक हैं।

सैनी कैबिनेट में किस जाति के कितने मंत्री

बीजेपी ने सैनी सरकार के गठन में हरियाणा की तमाम जातियों को भागीदारी दी है। पार्टी ने उसे हरियाणा में लगातार तीसरी बार सत्ता दिलाने वाले सभी अहम जातीय समुदायों के नेताओं को मंत्री बनने का मौका दिया है। सैनी सरकार में दलित, ब्राह्मण और जाट समुदाय से दो-दो, ओबीसी से चार, राजपूत, पंजाबी और बनिया समुदाय से एक विधायक को मंत्री बनाया गया है।

(इनपुट-भाषा)