Cyclone Fani : ओडिशा के बाद उत्तर भारत में भी फानी का असर दिखना शुरू हो गया है। ऐसे में दिल्ली में भी ‘फानी’ का असर दिखा। जिसके चलते 6 बजे ही अंधेरा छा गया और साथ ही बारिश भी शुरू हो गई। बता दें कि ओडिशा में पहले से ही फानी के मद्देनजर रक्षा बलों को हाई अलर्ट पर रखा गया है। वहीं शैक्षणिक संस्थानों को बंद रखने के आदेश दिए गए हैं। वहीं तटीय इलालों में रह रहे कई लोगों को सुरक्षित इलाके में पहुंचाया गया है। बता दें कि फानी का असर ओडिशा के अलावा दिल्ली, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, हरियाणा में भी थोड़ा थोड़ा दिखने लगा है। जिसते चलते आंधी चलने लगी है। वहीं इसको लेकर मौसम विभाग (IMD) ने उत्तर प्रदेश के किसानों के लिए चेतावनी भी जारी की है।

दिल्ली में शुरू हुई आंधी: ‘फानी’ के चलते जहां सबसे पहले 6 बजे ही दिल्ली में अंधेरा हो गया तो वहीं उसके बाद बारिश शुरू हो गई। बता दें कि बारिश के साथ ही दिल्ली में आंधी भी शुरू हो गई है। ऐसे में ट्रेफिक जाम की समस्या से भी दिल्ली को जूझना पड़ रहा है। बता दें कि ओडिशा में फानी से निपटने के लिए वायुसेना, नौसेना और तटरक्षक बल ने कमर कस ली है। नौसेना और तटरक्षक बल ने भी राहत इंतजाम में अपने पोत और कर्मियों को तैनात किया है।  तट रक्षक बल ने ट्वीट कर कहा कि चक्रवाती तूफान फानी को देखते हुए 34 राहत दलों और चार तटरक्षक पोतों को राहत कार्य के लिए तैनात किया गया है। वहीं एनडीआरएफ की टीमें भी अलर्ट पर हैं।

fani
दिल्ली में फानी का असर (फोटो सोर्स: @कुमारसंभव जैन )

 National Hindi News, 03 May 2019 LIVE Updates: दिनभर की बड़ी खबरों के लिए क्लिक करें

रेलवे हुआ प्रभावित: बता दें कि फानी के खतरे को देखते हुए रेलवे ने 3 मई तक करीब 147 ट्रेनों को निरस्त किया था तो वहीं शुक्रवार को इस लिस्ट में 10 ट्रेनों का नाम और बढ़ गया है। यानी दस और ट्रेनें कैंसिल हो गई हैं। इसके साथ ही ओडिशा में राहत कार्य के लिए नौसेना के प्रवक्ता कैप्टन डीके शर्मा ने दिल्ली में कहा कि भारतीय नौसेना के पोत सहयाद्री, रणवीर और कदमत को राहत सामग्री तथा चिकित्सा दलों के साथ तैनात किया गया है, जिससे वे चक्रवात के तटीय इलाके से गुजरने के फौरन बाद राहत कार्य शुरू कर सकें।