यूपी में इलाहाबाद हाईकोर्ट के आदेश पर बड़े पैमाने पर जजों के तबादले हुए हैं। जिन जजों का ट्रांसफर हुआ है उनमें ज्ञानवापी मामले में फैसला सुनाने वाले जज का नाम भी शामिल है। हाईकोर्ट ने निचली अदालतों के कुल 582 जजों का ट्रांसफर किया है। इनमें 236 अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायाधीश, 207 सिविल जज सीनियर डिवीजन और 139 सिविल जज जूनियर डिवीजन शामिल हैं।
ज्ञानवापी पर फैसला सुनाने वाले जज का हुआ ट्रांसफर
वाराणसी के चर्चित ज्ञानवापी मामले में फैसला सुनाने वाले चर्चित जज रवि कुमार दिवाकर का भी ट्रांसफर हुआ है। उनका बरेली से चित्रकूट में ट्रांसफर किया गया है। रवि कुमार दिवाकर ने वाराणसी में ज्ञानवापी मस्जिद से सर्वे का आदेश दिया था। 2022 में वाराणसी की ज्ञानवापी मस्जिद का सर्वे हुआ था। इसके बाद यह मामला देशभर में चर्चा का विषय बना था।
रजिस्ट्रार जनरल द्वारा जारी अधिसूचना में सभी न्यायिक अधिकारियों का तबादला करने से पूर्व इनके दिए गए प्रत्यावेदन पर विचार किया गया है। इन सभी न्यायिक अधिकारियों को अपने अपने जिले में ज्वॉइन करना है। बता दें कि हाल ही में दिल्ली हाई कोर्ट के जज जस्टिस यशवंत वर्मा का मामला सुर्खियों में रहा था। दरअसल उनके घर पर आग लगने के बाद इस मामले ने तूल पकड़ा था। जिस वक्त ये आग लगी, उस वक्त वह घर पर नहीं थे। इस मामले की जांच की जा रही है।
