गुड़गांव में तीन पहले लगा ऐतिहासिक जाम इतना लंबा और यह इतना बुरा था कि इसे एक नया नाम दे दिया गया- ‘गुरुजाम’। गुरुवार शाम छह बजे से तकरीबन 20-22 घंटे तक यह जाम रहा। हालांकि दिल्ली की हालत इससे बहुत ज्यादा अच्छी नहीं थी। फर्क सिर्फ इतना है कि यहां जाम का कोई नामकरण नहीं हुआ। मानसून की बारिश ने दिल्ली नगर निगम और लोक निर्माण विभाग सहित अन्य सभी एजंसियों की पोल खोल दी है। दिल्ली का ऐसा कोई इलाका नहीं बचा जहां शनिवार से लेकर रविवार तक जलभराव नहीं दिखा। कनॉट प्लेस के लक्ष्मी नारायण मंदिर से लेकर पूर्वी, दक्षिणी, उत्तरी और बाहरी दिल्ली के कमोबेश सभी इलाकों में जलभराव और जाम से लोगों का जीना मुहाल रहा।
मिलेनियम सिटी गुड़गांव के जलभराव और जाम ने दिल्ली-एनसीआर के लिए एक उदाहरण पेश किया है। इस जाम का इतना प्रभाव पड़ा कि गुड़गांव के पुलिस आयुक्त नवदीप विर्क का तबादला रोहतक कर दिया गया और संदीप खैरवाल को शहर का नया पुलिस आयुक्त बनाया गया। हालांकि सरकार ने इसे रूटीन ट्रांसफर ही बताया है। दिल्ली में भी अगर जलभराव और जाम से मुक्ति के लिए ऐसा ही फैसला लिया गया होता तो यहां के बाशिंदे भी प्रशासन की पीठ थपथपाते। बीते दो दिनों में दिल्ली के लक्ष्मी नारायण मंदिर वाली गली चंद्र विहार, हामिदपुर गांव फतेह सिंह मार्ग, सावदा कालोनी, एसडीएम गर्ल्स स्कूल रंजीतनगर निलोठी, अशोक विहार फेज-1, वजीरपुर जेजे कालोनी, डीडीए फ्लैट्स गुलाबी बाग, प्रताप मार्केट तेलीवाला चौक सदर बाजार, मोतियाखान पहाड़गंज, एमआइजी फ्लैट्स मोतियाखान, बुधनगर जेजे कालोनी इंद्रपुरी, जखीरा पुल सीपीओ के पास, पश्चिमी पटेलनगर, जखीरा मेन मार्केट रोड, रोहिणी सेक्टर-16, रोहिणी सेक्टर-4 डीडीए मार्केट, करण विहार भाग-2, बुध विहार, शाहाबाद डेयरी, रोहिणी सेक्टर-7, गर्वमेंट डिस्पेंसरी सिटी जोन, डीएसआइडीसी ज्वालापुरी और मुबारकपुर गांव के कई इलाकों में जलभराव से लोगों का बुरा हाल रहा।
इसके अलावा निगम के जिन इलाकों में पेड़ गिरे, वहां भी जाम से लोगों खासी दिक्कत हुई। गुलाबी बाग डीडीए फ्लैट, तिमारपुर लखनऊ रोड, इलाहाबाद बैंक, पुराना गुप्ता रोड आरपी बाग, शास्त्रीनगर गली नंबर-तीन, दूसधारा गांव, नागीन लेख अपार्टमेंट, लाइब्रेरी रोड, आजादपुर मार्केट, आजादपुर जोगी वाली गली, सदर बाजार गलुईपति, टोकरी वालान गली धोरवाली, बस्ती हर्षफूल सिंह, सदर बाजार, पीपलवाली मोतियाखान, सत्यम सिनेमा डिस्पेंसरी, किनारी बाजार धरमपुरा गली पीपलवाली, शालीमार बाग बी ब्लॉक के पास भी पेड़ गिरने से जाम की स्थिति बनी रही।
वहीं बारिश को लेकर दिल्ली नगर निगम के इंतजामों की पोल तब खुल गई, जब दक्षिणी दिल्ली के वसंत कुंज इलाके में बारिश के पानी से भरे गड्ढे में गिरे एक बाइक सवार को पीछे से आ रहे टैंकर ने कुचल दिया। यह घटना वसंत कुंज में स्क्वेयर मॉल के पास शनिवार शाम करीब 7.30 बजे हुई। उत्तमनगर इलाके के मोहन गार्डन में रहने वाले 45 साल के प्रवीण गड्ढे में फंसने की वजह से सड़क पर गिर गए, जिन्हें पीछे से आ रहे टैंकर ने कुचल दिया। प्रवीण की मौके पर ही मौत हो गई थी। पुलिस ने शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया है और टैंकर को सीज कर लिया है। हालांकि टैंकर का ड्राइवर मौके से फरार हो गया। कहा जा रहा है कि अगर बारिश का पानी समय पर निकल दिया जाता तो शायद यह हादसा न होता और प्रवीण की जान बच जाती।