Weather Forecast Today, Temperature Today Live Updates: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान सहित उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में ठंड का कहर जारी है। मौसम विभाग के मुताबिक अगले 48 घंटों के पूर्वानुमान के अनुसार राजस्थान के कुछ इलाकों में शीत लहर का प्रकोप जारी रहेगा। जबकि पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश और बिहार के अधिकांश इलाकों में मंगलवार और बुधवार को दिन के तापमान में गिरावट के कारण ‘कोल्ड डे’ की स्थिति बरकरार रहेगी। जबकि मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, विदर्भ और पूर्वी राजस्थान के कुछ इलाकों में मंगलवार को तूफानी हवाओं के साथ छिटपुट बारिश की भी संभावना है।
मौसम विभाग की उत्तर क्षेत्रीय पूर्वानुमान इकाई के प्रमुख डा कुलदीप श्रीवास्तव ने बताया कि सर्दी की मौजूदा स्थिति में अगले 24 घंटों तक कोई बदलाव नहीं होने की संभावना के बीच अगले 48 घंटों में हवा के रुख में बदलाव को देखते हुये एक जनवरी से उत्तरी इलाकों में सर्दी में मामूली राहत मिलने की उम्मीद है। विभाग ने सर्द हवाओं के रुख को कमजोर करने वाले पश्चिमी विक्षोभ की तीव्रता में कमी को उत्तरी राज्यों में रिकार्ड तोड़ सर्दी की वजह बताया है।
डा. श्रीवास्तव ने बताया कि पिछले दस दिन से पश्चिमी विक्षोभ की गैरमौजूदगी ने सर्द हवाओं का आक्रामक रुख उत्तरी राज्यों की ओर कर दिया। इसकी वजह से दिल्ली और आसपास के इलाकों में दिसंबर की सर्दी ने सौ साल का रिकार्ड तोड़ दिया। उल्लेखनीय है कि दिसंबर के शुरुआती दो सप्ताह में एक बार और 21 दिसंबर के बाद 30 दिसंबर को पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हुआ है। इसके अंतराल में इजाफे के कारण सर्दी का प्रकोप बढ़ा है।।

Highlights
मध्यप्रदेश के करीब सभी जिलों में नये साल पर बादलों की गड़गड़ाहट के साथ बारिश एवं ओलावृष्टि का पूर्वानुमान है।मौसम विभाग के भोपाल केन्द्र के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक जी डी मिश्रा के अनुसार ‘‘मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि नये साल के पहले दिन एक जनवरी को प्रदेश के 52 जिलों में से 49 जिलों में गरज के साथ ओले गिर सकते हैं।’’ उन्होंने कहा कि इसके अलावा एक जनवरी को इन 49 जिलों में कहीं हल्की और कहीं सामान्य बारिश हो सकती है।
मिश्रा ने बताया कि मध्यप्रदेश के जिन 49 जिलों में बुधवार को बारिश एवं ओलावृष्टि का पूर्वानुमान है, उनमें राजधानी भोपाल, रायसेन, राजगढ़, विदिशा, सीहोर, धार, इंदौर, बड़वानी, बुरहानपुर, खरगोन, खंडवा, देवास, आगर-मालवा, मंदसौर, नीमच, रतलाम, शाजापुर, उज्जैन, अशोकनगर, गुना एवं ग्वालियर शामिल हैं। जबलपुर, बालाघाट, नसिंहपुर, सिवनी, मंडला, रीवा, सतना, सीधी, सिंगरौली, छतरपुर, सागर, टीकमगढ़, निवाड़ी, पन्ना, दमोह, बैतूल एवं हरदा में भी एक जनवरी को गरज के साथ ओले गिरने एवं बारिश होने की संभावाना है।
मंगलवार को कहीं-कहीं पर हल्की से सामान्य बारिश होने की संभावना है, उनमें भोपाल, रायसेन, राजगढ़, विदिशा, सीहोर, धार, इंदौर, देवास, रतलाम, शाजापुर, उज्जैन, दतिया, भिंड, मुरैना, श्योपुर, उमरिया, डिॆडौरी, कटनी, छिंदवाड़ा, जबलपुर, बालाघाट, नरसिंहपुर, सिवनी, मंडला, सागर, दमोह, बैतूल, हरदा एवं होशंगाबाद शामिल हैं।
राष्ट्रीय राजधानी में हाड़ कंपा देने वाली ठंड का कहर मंगलवार को भी जारी रहा। सुबह शहर का न्यूनतम तापमान 4.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सोमवार की सुबह से दो डिग्री अधिक है। राष्ट्रीय राजधानी के कई हिस्सों में हल्का कोहरा रहा, हालांकि दिल्ली हवाई अड्डे पर उड़ानों का संचालन सामान्य रहा और किसी भी उड़ान को रद्द नहीं किया गया।
भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर पश्चिम और मध्य भारत में 31 दिसंबर से लेकर 3 जनवरी तक बारिश के आसार हैं। वहीं पूर्व और उत्तर पूर्वी भारत में 1 जनवरी से 3 जनवरी के बीच बारिश हो सकती है।
स्काईमेट वेदर की रिपोर्ट के मुताबिक दक्षिण भारत में बंगाल की खाड़ी से आर्द्र हवाएँ आ रही हैं। इससे दक्षिणी तटीय आंध्र प्रदेश और उत्तरी तमिलनाडु के शहरों में हल्की से मध्यम बारिश होने के आसार हैं। हैदराबाद सहित तेलंगाना के भी कुछ हिस्सों में बारिश के आसार हैं।
कड़ाके की ठंड से लोगों की मौत का सिलसिला थम नहीं रहा है। सोमवार तक उत्तर प्रदेश में 63 और पंजाब में तीन लोगों की मौत हो गई। कोहरे कारण हुए हादसों में उत्तर प्रदेश में सात और पंजाब में दो लोगों की जान गई। ठंड के कारण अस्पतालों में मरीजों की संख्या भी लगातार बढ़ रही है। ठंड से लोगों को ज्यादातर सांस से जुड़ी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। इस मामल में अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) के निदेशक डॉ. रणदीप गुलेरिया ने कहा कि ओपीडी में 20 फीसद की वृद्धि हुई है। इनमें ज्यादातर लोग सांस की बीमारियों से पीड़ित हैं।
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में हाड़ कंपा देने वाली ठंड का प्रकोप मंगलवार को भी जारी रहा। सुबह शहर का न्यूनतम तापमान 4.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सोमवार की सुबह से दो डिग्री अधिक है। मौसम विभाग के एक अधिकारी ने बताया, ‘न्यूनतम तापमान 4.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से दो डिग्री नीचे है।’ उन्होंने बताया कि आर्द्रता का स्तर 91 प्रतिशत दर्ज किया गया। वायु की गुणवत्ता 401 दर्ज की गई, जो गंभीर श्रेणी में आती है। दिल्ली में सोमवार को अधितम तापामन लुढ़ककर 9.4 डिग्री सेल्सियस पर आ गया था। सोमवार का दिन 1901 के बाद से दिसंबर का सबसे ठंडा दिन दर्ज किया गया। इसके साथ ही राष्ट्रीय राजधानी के लिए सोमवार का दिन 1951 के बाद से दिसंबर-फरवरी अवधि का सबसे सर्द दिन भी दर्ज किया गया।
पंजाब और हरियाणा में शीतलहर का प्रकोप मंगलवार को भी जारी रहा और दोनों राज्यों में नारनौल सबसे ठंडा स्थान रहा। यहां मौसम विभाग के एक अधिकारी ने कहा कि हरियाणा के नारनौल में तापमान 2.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया जो सामान्य से तीन डिग्री नीचे था। दोनों राज्यों की संयुक्त राजधानी चंडीगढ़ में तापमान सामान्य से एक डिग्री कम, 4.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। क्षेत्र में हाड़ कंपाने वाली सर्दी का सितम जारी रहने के बीच हिसार में न्यूनतम तापमान 4.5 डिग्री, अंबाला में 4.6, रोहतक में 4.8, सिरसा में 4.9 और करनाल में पांच डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पंजाब में अमृतसर, लुधियाना और पटियाला में क्रमश: 3.4, 4.1 और 4.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। पठानकोट, आदमपुर और हलवारा में न्यूनतम तापमान क्रमश: 3.5, 3.6, और 4.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पटियाला, पठानकोट, गुरदासपुर समेत कई अन्य स्थानों पर कोहरा भी छाया रहा जिससे दृश्यता घट गई।
झारखंड और बिहार में लगातार सर्द हवाएं अपना कहर बरपा रही है, जिससे पूरे उत्तर भारत ठंड की लहर की चपेट में है। वहीं राज्यों में धूप निकलने के बावजूद ठंड से राहत नहीं मिली है। मौसम विभाग के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ के कारण झारखंड के विंड पैटर्न के साथ दबाव में बदलाव आ रहा है। इससे न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी हुई है। मंगलवार तक मौसम इसी तरह से बने रहने की संभावना जताई गई है। वही बुधवार को सुबह से ही आसमान में काले बादल छाए रहेगें, जिससे कुछ जिलों में दो और तीन जनवरी को बारिश और ओले पड़ने के आसार बताए गए है। अगर बिहार में मौसम की बात की जाए तो पटना सहित पूरे प्रदेश में लगातार सर्द हवाओं के चलते ठिठुरन बढ़ गई है।
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में हाड़ कंपा देने वाली ठंड का प्रकोप मंगलवार को भी जारी है। सुबह शहर का न्यूनतम तापमान 4.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सोमवार की सुबह से दो डिग्री अधिक है। मौसम विभाग के एक अधिकारी ने बताया, ‘न्यूनतम तापमान 4.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से दो डिग्री नीचे है।’ उन्होंने बताया कि आर्द्रता का स्तर 91 प्रतिशत दर्ज किया गया। वायु की गुणवत्ता 401 दर्ज की गई, जो गंभीर श्रेणी में आती है। दिल्ली में सोमवार को अधितम तापामन लुढ़ककर 9.4 डिग्री सेल्सियस पर आ गया था। सोमवार का दिन 1901 के बाद से दिसंबर का सबसे ठंडा दिन दर्ज किया गया। इसके साथ ही राष्ट्रीय राजधानी के लिए सोमवार का दिन 1951 के बाद से दिसंबर-फरवरी अवधि का सबसे सर्द दिन भी दर्ज किया गया।
यूपी, हरियाणा और पंजाब राज्य समेत इन शहरों विजिबिलिटी आज सुबह 5.30 बजे कुछ इस तरह रही। बहराइच, लखनऊ और गोरखपुर में 25 मीटर, पटियाला, चुरु, जैसलमेर, झांसी, सुल्तानपुर, वाराणसी, पटना, गया और पूर्णिया में 50 मीटर, अमृतसर, अंबाला, चंडीगढ़, गंगानगर, बीकानेर, बरेली और सतना में 200 मीटर।
उत्तर रेलवे ने जानकारी दी है कि कम दृश्यता होने के चलते 34 ट्रेनें देरी से चल रही हैं।