आधुनिक सुविधाओं से लैस ‘महामना एक्सप्रेस’ को पीएम नरेंद्र मोदी ने सात दिन पहले हरी झंडी दिखाई थी। इस ट्रेन के इंटीरियर की पूरे देश में चर्चा हुई। इसमें शक नहीं कि रेलवे ने ट्रेन को बेहतर सुविधाओं से लैस करने में कोई कसर नहीं छोड़ी, लेकिन अफसोस इसके लिए किए गए सुरक्षा इंतजाम नाकाफी साबित हुए। खबर है कि ‘महामना एक्सप्रेस’ में लगा काफी सामान चोरी हो गया। जानकारी के मुताबिक, गुरुवार को यह ट्रेन दूसरी बार दिल्ली से वाराणसी आई। जब साफ-सफाई के लिए ट्रेन यार्ड पहुंची, तो कई टोटियां और टॉयलेट किट गायब मिले। चीफ रिजनल मैनेजर रवि प्रकाश चतुर्वेदी ने बताया, ‘चोरी का मामला सामने आया है। जांच कराई जा रही है। जांच रिपोर्ट के आधार पर कार्रवाई की जाएगी।’
आपको बता दें कि ‘महामना एक्सप्रेस’ प्रधानमंत्री मोदी की प्राथमिकताओं में सबसे ऊपर है। इसलिए रेलवे बोर्ड भी कोई कोताही बरतना नहीं चाहता है। यह ट्रेन जब पहली बार चली तो दिल्ली से बनारस 25 मिनट लेट पहुंची थी। इसकी सूचना मिलते ही बोर्ड ने संबंधित अफसरों से जवाब तलब कर लिया था। नतीजा यह रहा कि गुरुवार को दूसरे फेरे में यह गाड़ी तय समय से 35 मिनट पहले ही पहुंच गई। गाड़ी में सामान गायब होने की सूचना मिली है। जांच की जा रही है। नए सामान जल्द लगा दिए जाएंगे। गाड़ी प्रधानमंत्री की प्राथमिकताओं में है। ऐसे में गाड़ी को सही समय पर चलाया जाएगा। इसमें कोई लापरवाही बर्दाश्त नहीं होगी।
इस ट्रेन की वर्ल्डक्लास बोगियों की तस्वीर देखने के लिए नीचे क्लिक करें
महामना एक्सप्रेस वाराणसी से हर मंगलवार, गुरुवार और शनिवार को चलती है। वाराणसी से यह ट्रेन शाम 6 बजकर 35 मिनट पर रवाना होती है। लखनऊ के चारबाग स्टेशन पर रात 11:50 पर आकर 11:58 पर पहुंचती है। यह ट्रेन दूसरे दिन सुबह 8 बजकर 25 मिनट पर नई दिल्ली पहुंचाती है। नई दिल्ली से महामना एक्सप्रेस हर सोमवार, बुधवार और शुक्रवार को चलती है।
यह ट्रेन दिल्ली से 25 जनवरी, जबकि वाराणसी से 26 जनवरी से शुरू हो गई। वाराणसी से दिल्ली तक का सफर यह 14 घंटे में पूरा कर लेती है। इस ट्रेन के टॉयलेट्स को बेहतर बनाया गया है। मसलन- बड़े शीशे, प्लेटफॉर्म वॉशबेसिन, बेहतर पानी के टैप, बदबू को कंट्रोल करने का सिस्टम, एक्जॉस्ट फैन, एलईडी लाइट और डस्टबिन लगाए गए हैं। ट्रेन की बोगियों को पैसेंजर एड्रेस सिस्टम और जीपीएस इन्फॉर्मेशन सिस्टम से लैस किया गया है। महामना एक्सप्रेस की सभी बोगियां फायर प्रूफ हैं। बाहर आग अगर लगी भी, तो अंदर तक ये नहीं पहुंचेगी। पैसेंजर्स की सुविधा के लिए जर्कलेस बर्थ बनाए गए हैं। ट्रेन में एलईडी लाइटिंग सिस्टम लगाए गए हैं। पैसेंजर्स के लिए बायो टॉयलेट और एक्जॉस्ट फैन भी होंगे।