नई दिल्ली। कांग्रेस ने गुरुवार को नरेंद्र मोदी सरकार को आगाह करते हुए कहा कि अगर स्वच्छ भारत मिशन को गंभीर, ठोस और वास्तविक अवधारणा के रूप में लागू नहीं किया गया तो यह महज फोटो खिंचवाने का अवसर बन कर रह सकता है।

कांग्रेस प्रवक्ता अभिषेक मनु सिंघवी ने कहा कि स्वच्छ भारत एक अवधारणा है जो कि निरपवाद है। आप ऐसी किसी चीज का विरोध कैसे कर सकते हैं जो कि अपने आप में नेक है। लेकिन मसला क्रियान्वयन का है।

उन्होंने कहा कि स्वच्छ भारत होने नहीं जा रहा है क्योंकि साल में एक बार मंत्री झाडू पकड़ेंगे जबकि पूरा मेला देखेगा। सिंघवी ने याद दिलाया कि महात्मा गांधी अपने शौचालय को साल में एक बार नहीं, हर दिन खुद साफ किया करते थे। उन्होंने कहा कि जब तक सरकार इसे एक गंभीर, ठोस और वास्तविक प्रयास नहीं बनाती और इसे 24 घंटे सातों दिन की संकल्पना मानकर लागू नहीं करती, यह महज फोटो खिंचवाने का अवसर ही बना रहेगा।