Parliament Winter Session: संसद (Parliament) के शीतकालीन सत्र (Winter Session) का आज 7वां दिन है। चीन (China) से टकराव के मुद्दे पर दोनों सदनों में जमकर हंगामा हुआ। वहीं राज्यसभा में बिहार (Bihar) में जहरीली शराब (Denatured Alcohol ) को लेकर हुई मौतों को लेकर बीजेपी सांसदों (BJP MP’s) ने जमकर हंगामा किया। बीजेपी सांसदों ने इसे सामूहिक हत्या (Massacre) करार दिया। इस घटना के पीछे बीजेपी सांसदों ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (CM Nitish Kumar) को जिम्मेदार ठहराया है। बीजेपी सांसदों ने इस मामले पर केंद्र से तत्काल कार्रवाई करने को कहा है। बीजेपी सांसदों के हंगामे की वजह से उच्च सदन महज 40 मिनट में 3 बार स्थगित किया गया।
तवांग (Tawang ) के मुद्दे पर भी हुआ जमकर हंगामा
वहीं इसके पहले सदन में अरुणाचल प्रदेश के तवांग सेक्टर (Tawang Sector) में चीनी सैनिकों के साथ भारतीय जवानों (Indian Army) की झड़प का मामला तूल पकड़ता जा रहा है। विपक्ष इस मुद्दे पर सदन में चर्चा की मांग की है। वहीं इस मांग पर केंद्र द्वारा चर्चा न होने पर बुधवार (14 दिसंबर) को सदन से विपक्षी दल के सदस्यों ने वाकआउट कर दिया था।
बता दें कि गुरुवार को भी राज्यसभा (Rajya Sabha) की कार्रवाई के दौरान तवांग मामले को लेकर चर्चा पर जोर दे रहे विपक्षी सदस्यों ने हंगामा किया। इसके चलते राज्यसभा को एक घंटे में दो बार स्थगित करना पड़ा। वहीं इससे पहले कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी (Congress MP Manish Tewari) ने लोकसभा में चर्चा की मांग के लिए स्थगन प्रस्ताव का नोटिस दिया था।
मोदी सरकार पर कांग्रेस अध्यक्ष का निशाना:
वहीं गुरुवार (15 दिसंबर) को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे (Mallikarjun kharge) ने एक ट्वीट में मोदी सरकार (Narendra Modi Government) पर निशाना साधते हुए कहा, “ऐसा प्रतीत होता है कि मोदी सरकार की “लाल आंख” पर चीनी चश्मा लग गया है। क्या भारतीय संसद में चीन के विरूद्ध बोलने की अनुमति नहीं है?”
Judges की वैकेंसी पर बोले केंद्रीय मंत्री Kiren Rijiju
संसद में केंद्रीय कानून मंत्री किरेन रिजिजू ने आज एक बार फिर इस बात पर जोर दिया कि जजों की नियुक्ति में सरकार की बहुत सीमित भूमिका है। केंद्रीय मंत्री ने कहा, ‘अप्वाइंटमेंट को लेकर के जब तक हम नई व्यवस्था नहीं खड़ी करेंगे, तब तक जजेस का वैकेंसी का इश्यू अप्वाइंटमेंट का सवाल उठता रहेगा।’ केंद्रीय कानून मंत्री किरेन रिजिजू बड़ी संख्या में लंबित मामलों पर संसद में एक सवाल का जवाब दे रहे थे, जब उन्होंने न्यायाधीशों की नियुक्ति की कॉलेजियम प्रणाली की आलोचना की। उन्होंने कहा कि यह चिंताजनक है कि देश भर में पांच करोड़ से अधिक मामले लंबित हैं, जिसकी मुख्य वजह न्यायाधीशों की नियुक्तियों में कमी होना।
बता दें कि तवांग मुद्दे के अलावा राज्यसभा में बिहार (Bihar) में जहरीली शराब का भी मुद्दा उठा। इसके चलते उच्च सदन को दो बार 15-15 मिनट के लिए स्थगित करना पड़ा। इसके बाद जब सदन की कार्रवाई दोबारा शुरू हुई तो फिर से हंगामा हुआ और राज्यसभा की कार्यवाही को तीसरी बार 40 मिनट के लिए स्थगित करना पड़ा। मालूम हो कि बिहार के छपरा में जहरीली शराब पीने के चलते 40 लोगों की जान चली गई है। इसको लेकर नीतीश कुमार (Nitish Kumar) विपक्षी दलों के निशाने पर हैं।
LAC Dispute- क्या है तवांग का मामला:
सेना की तरफ से जारी बयान के मुताबिक बीते 9 दिसंबर को अरुणाचल प्रदेश के तवांग सेक्टर में भारत- और चीनी सेना के बीच झड़प हुई थी। जिसमें भारतीय सेना के 6 और चीन की तरफ से 15 जवानों को हल्की चोटें आई थीं।
