India Pakistan Visa News: पहलगाम आतंकी हमले के मद्देनजर सुरक्षा मामलों की कैबिनेट समिति द्वारा लिए गए निर्णयों के क्रम में, भारत सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों को तत्काल प्रभाव से वीज़ा सेवाएं निलंबित करने का निर्णय लिया है। भारत द्वारा पाकिस्तानी नागरिकों को जारी किए गए सभी मौजूदा वैध वीज़ा 27 अप्रैल 2025 से रद्द कर दिए जाएंगे।

विदेश मंत्रालय ने कहा कि पाकिस्तानी नागरिकों को जारी किए गए मेडिकल वीज़ा केवल 29 अप्रैल 2025 तक वैध होंगे। वर्तमान में भारत में मौजूद सभी पाकिस्तानी नागरिकों को संशोधित वीज़ा की अवधि समाप्त होने से पहले भारत छोड़ देना चाहिए। भारतीय नागरिकों को पाकिस्तान की यात्रा करने से बचने की सख्त सलाह दी जाती है। वर्तमान में पाकिस्तान में मौजूद भारतीय नागरिकों को भी जल्द से जल्द भारत लौटने की सलाह दी जाती है।

भारत ने पाकिस्तान के साथ राजनयिक संबंधों को कम कर दिया

भारत ने बुधवार को पाकिस्तान के साथ राजनयिक संबंधों को कम कर दिया और कई कड़े फैसले लिए जिसमें पाकिस्तानी सैन्य अताशे को निष्कासित करना, 1960 की सिंधु जल संधि को निलंबित करना और अटारी-वाघा चेक पोस्ट को तत्काल बंद करना शामिल है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में सुरक्षा पर कैबिनेट समिति की बैठक में पाकिस्तान के खिलाफ इन उपायों पर निर्णय लिया गया।

पढ़ें-पहलगाम हमले पर PM मोदी का सबसे कड़ा संदेश

विदेश मंत्रालय ने सीसीएस की बैठक के बाद कहा कि वर्तमान में भारत में मौजूद सभी पाकिस्तानी नागरिकों को संशोधित वीज़ा की अवधि समाप्त होने से पहले भारत छोड़ देना चाहिए। भारतीय नागरिकों को पाकिस्तान की यात्रा करने से बचने की सख्त सलाह दी जाती है। वर्तमान में पाकिस्तान में मौजूद भारतीय नागरिकों को भी जल्द से जल्द भारत लौटने की सलाह दी जाती है। साथ ही भारत में पाकिस्तानी दूतावास को बंद करने और पाकिस्तानी राजनयिकों को 48 घंटे के भीतर भारत छोड़ने का निर्देश दिया गया है।

भारत के एक्शन से घबराया पाकिस्तान

वहीं, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने गुरुवार को प्रमुख मंत्रियों और तीनों सेनाओं के प्रमुखों के साथ बैठक की। राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की बैठक में लिए गए निर्णयों के मुताबिक, पाकिस्तान ने वाघा बॉर्डर को बंद किया। पाकिस्तान ने शिमला समझौते से हटने की धमकी दी।पीएम शाहबाज शरीफ ने पाकिस्तान में भारत के राजनयिक कम किए और उन्हें 30 अप्रैल तक देश छोड़ने को कहा। पाकिस्तान ने सिंधु जल समझौते को रद्द करने को युद्ध की घोषणा बताया। साथ ही पाकिस्तान ने भारत के लिए अपना एयर स्पेस बंद कर दिया है। इस्लामाबाद ने सिख तीर्थयात्रियों को छोड़कर भारतीयों के लिए सार्क वीज़ा छूट योजना के तहत वीज़ा निलंबित कर दिया है। पाकिस्तान ने भारत के साथ ‘सभी व्यापार’ निलंबित कर दिया है, जिसमें तीसरे देशों के माध्यम से होने वाले व्यापार भी शामिल हैं। पढ़ें- पाकिस्तान ने भारत के लिए बंद किया अपना एयर स्पेस, पानी रोकने को ही बता दिया युद्ध का ऐलान