Operation Sindoor: केंद्र सरकार ने शनिवार देर रात 59 सदस्यों वाले डेलिगेशन की घोषणा की थी। इसमें 51 नेता और 8 राजदूत हैं। NDA के 31 और 20 दूसरे दलों के हैं। इसमें 3 कांग्रेस नेता भी हैं। विदेशी राजधानियों की यात्रा पर जाने वाले डेलीगेशन को आज विदेश मंत्रालय द्वारा पाकिस्तानी धरती से पैदा हुए आतंकवाद के खिलाफ भारत की लड़ाई, पहलगाम हमले, ऑपरेशन सिंदूर और उसके बाद के हालात पर सरकार की तरफ से खींची गई नई लक्ष्मण रेखा पर खास बिंदु बताए जाएंगे।

पाकिस्तान और पीओके में आतंकी ढांचों पर भारत की सैन्य कार्रवाई के मद्देनजर पीएम मोदी ने एक नया सिद्धांत दिया था। उन्होंने साफ किया था कि परमाणु ब्लैकमेल के तहत छिपे आतंकवाद को बिल्कुल भी बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। इतना ही नहीं आतंकियों, उनके नेताओं और उन्हे स्पांसर करने वाली सरकार के बीच कोई भी फर्क नहीं किया जाएगा। 32 देशों के सात डेलीगेशन की यह यात्रा पाकिस्तान को इंटरनेशनल लेवल पर अलग थलग करने की कूटनीति का हिस्सा है।

यह डेलीगेशन विदेशी राजधानियों को मैसेज देंगे कि भारत अपने पड़ोसी देश से पैदा हुए आतंकवाद का शिकार रहा है और दुनिया को भारत और पाकिस्तान को एक जैसा नहीं समझना चाहिए। एक तो आतंक का शिकार है और दूसरा अपराधी है। विदेशी राजधानियों के दौरे पर भेजे जाने वाले डेलीगेशन को आज विदेश मंत्रालय की तरफ से प्रैक्टिस के बारे में जानकारी दी जानी शुरू हो जाएगी।

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से टूटी आतंक की रीढ़

श्रीकांत शिंदे के नेतृत्व में डेलीगेशन कहां पर जाएगा?

सूत्रों ने इंडियन एक्सप्रेस को बताया कि शिवसेना सांसद श्रीकांत शिंदे के नेतृत्व में एक डेलीगेशन यूएई, लाइबेरिया, कांगो और सिएरा लियोन का दौरा करेगा। डेलीगेशन के यूएई जाने की संभावना है। यह इंटरनेशनल आउटरीच के लिए गठित सात सदस्यों वाले डेलीगेशन में से पहला होगा। मंगलवार दोपहर को इस बात की जानकारी देने के आसार हैं। इस डेलीगेशन में से एक सदस्य ने कहा कि दल को बॉर्डर पार से उकसावे की घटना के बाद में पाकिस्तान के खिलाफ भारत की कार्रवाई के अहम बिंदुओं पर जानकारी दिए जाने की उम्मीद है।

 भारतीय सेना के मेजर बोले – हमारे जवानों का जोश हाई

बैजयंत पांडा के नेतृत्व वाले डेलीगेशन को दी जाएगी जानकारी

बीजेपी सांसद बैजयंत पांडा के नेतृत्व में सऊदी अरब, कुवैत, बहरीन और अल्जीरिया की यात्रा पर जाने वाले डेलीगेशन को गुरुवार को जानकारी दी जाएगी और वे शुक्रवार सुबह रवाना होंगे। विदेश मंत्रालय के अनुसार, डीएमके सांसद कनिमोझी के नेतृत्व में डेलीगेशन स्पेन, ग्रीस, स्लोवेनिया, लातविया और रूस का दौरा करेगा और गुरुवार को रवाना होगा। जेडीयू सांसद संजय झा के नेतृत्व में डेलीगेशन इंडोनेशिया, मलेशिया, कोरिया गणराज्य, जापान और सिंगापुर का दौरा करेगा और गुरुवार को जापान भी पहुंचेगा।

वरिष्ठ बीजेपी नेता एवं सांसद रविशंकर प्रसाद के नेतृत्व में यूनाइटेड किंगडम, फ्रांस, जर्मनी, यूरोपीय संघ, इटली और डेनमार्क की यात्रा के लिए एक प्रतिनिधिमंडल 25 मई को फ्रांस से रवाना होगा। कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व में डेलीगेशन अमेरिका, पनामा, गुयाना, ब्राजील और कोलंबिया की यात्रा पर 25 मई को गुयाना पहुंचेगा। एनसीपी (SCP) सांसद सुप्रिया सुले के नेतृत्व में डेलीगेशन 24 मई को कतर से मिस्र, कतर, इथियोपिया और दक्षिण अफ्रीका की यात्रा पर रवाना होगा। ऑपरेशन सिंदूर का दुनिया भर में संदेश देगी सरकार